• Фото: ru.hellomagazine.com
  • Тимофей Трибунцев и Чулпан Хаматова на съемочной площадке.
  • Константин Хабенский на съемочной площадке фильма «Доктор Лиза» (вместе с Андреем Бурковским).
  • Константин Хабенский на съемочной площадке фильма «Доктор Лиза» (вместе с Андреем Бурковским).
  • По сценарию день Елизаветы Глинки полон неожиданностей.
  • Съемки на Павелецком вокзале. Чулпан Хаматова и актеры массовых сцен.

Прикасаясь к доброте

Все создатели особенного проекта относятся к съемкам с трепетом. Каждый из них так или иначе был связан с Елизаветой Глинкой, был с ней знаком. По образованию врач-реаниматолог, она стала известна своей правозащитной и благотворительной деятельностью. В ее общественной организации «Справедливая помощь» помогали умирающим онкологическим больным, нуждающимся и бездомным. Доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей, привозила гуманитарную помощь в Сирию. Во время одной из таких поездок она и погибла. Это случилось 25 декабря 2016 года при крушении самолета «Ту-154» Минобороны России, вылетавшего из Сочи в Сирию.

Елизавета Глинка – российский общественный деятель и правозащитник. Филантроп, по образованию врач-реаниматолог, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь». Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Снимает киноленту Оксана Карас. Главную роль доверили Чулпан Хаматовой. Для съемок артистка стала блондинкой. И все, кто видит ее работу на площадке, отмечают потрясающее сходство Чулпан и ее героини.

Кроме нее, в фильме задействованы польский актер Анджей Хыра (он играет супруга Елизаветы Петровны — Глеба Глебовича Глинку), а также звезды кино: Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев, Юлия Ауг, Татьяна Догилева и другие известные актеры и актрисы.

Обычный исторический день

— Все события нашего фильма происходят в один день, — рассказала журналистам ИА «Столица» режиссер киноленты Оксана Карас. — Это среда, 25 апреля 2012 года. Ничего особенного в нем нет — обычный день, как и многие другие. Но все, что происходит в этот день — это как бы сиюминутный слепок всей жизни доктора Лизы, раскрывающий ее личность, ее душу.

Идея создания фильма принадлежит продюсеру Александру Бондареву — он был другом доктора Лизы и продолжает быть волонтером ее фонда.

— Когда Елизавета Петровна погибла, я стал писать в «Фейсбук» много постов-воспоминаний о наших с ней встречах, — признался Александр. — Неожиданно мне позвонил Вадим Островский, продюсер телеканала НТВ, сказал, что прочитал мои посты и предложил сделать кино. И настолько это предложение для меня было, с одной стороны, неожиданно, а с другой стороны, абсолютно правильно, что буквально через неделю мы встретились и все обсудили.

Выбор близкого человека

Непосредственное участие в съемках принимает супруг Елизаветы Глинки – Глеб Глинка. Он консультирует съемочную группу, часто бывает на съемках и даже сыграл одну из эпизодических ролей.

Глеб Глинка консультирует съемочную группу на протяжении всего процесса.

— Это я обратился к Чулпан Хаматовой с просьбой, чтобы она сыграл роль Елизаветы, — рассказал супруг доктора Лизы. — Я ей позвонил, мы договорились встретиться. Она, конечно, не сразу согласилась на участие в фильме — первый сценарий Хаматовой не понравился. Но после правки мы все увидели то, что идеально попадало в нужную точку. Чулпан и Елизавета были знакомы, вместе работали, помогали друг другу. Но разговоры у них всегда были краткие и по делу. Они даже иногда не здоровались, а сразу переходили к делу… И когда я увидел Чулпан в образе Елизаветы — я был просто шокирован: настолько точно она передала и жесты жены, и ее голос, и даже ее мимику!

Сомнения актрисы

Сама Чулпан Хаматова признается, что долго сомневалась, стоит ли ей браться за эту роль.

— Когда мне предложили сыграть в этом проекте, я не сразу согласилась, нет, — подтвердила актриса. — Непросто было взять на себя такую ответственность! Доктор Лиза — такая многогранная личность, и столько было добрых дел в ее жизни! Поэтому эта роль, с одной стороны, очень воодушевляет, а с другой — заставляет сто раз взвесить свои силы. Изначально мне понравилась идея сценария — что события происходят в один день. Правда, потом сценарий много раз переписывался и был даже момент, когда я отказалась участвовать. Но тот окончательный вариант, с которым мы вышли на съемочную площадку, меня очень радует. Интересно даже просто показать этот азарт великой личности: почему этот человек всегда идет на помощь другому человеку, почему Лиза никогда не проходит мимо чужой беды, почему в принципе человек не должен проходить мимо чужого горя. Если зрители пойдут не смотреть на артистов и не сравнивать меня с доктором Лизой, а пойдут за художественным высказыванием и художественным переосмыслением жизни, и им будет это интересно — значит, мы победили, значит, сделали мир немножечко лучше… Я знаю, что доктор Лиза там, сверху, смотрит на все на это и будет пристально нас отслеживать и, может быть, оберегать от чего-то.

Квартира героини

Съемки проходили и в квартире — в той самой, где реально жила Елизавета Глинка, где и сейчас живет ее супруг Глеб Глебович. Во дворе — несколько машин съемочной группы, на подъезде висит объявление, что сегодня здесь будут идти съемки фильма «Доктор Лиза» и группа приносит извинения за беспокойство и доставленные неудобства. У входа в квартиру — огромное количество обуви: никто в помещении не ходит в кедах, кроссовках, туфлях или ботинках. Чтобы не поцарапать техникой пол, съемочная группа надела на ножки теннисные шарики. Да и в самом подъезде заботливо предприняты «меры безопасности» — лифт, например, изнутри застелен специальной пленкой. Говорят только шепотом — никаких криков или темпераментных сцен, как это часто бывает на съемочных площадках. Все работают спокойно, и даже команда режиссера Оксаны Карас: «Начали!» — тоже звучат негромко.

Чулпан Хаматова на съемочной площадке. Сцена с поиском документов.

Снимают сцену, когда Елизавета Петровна ищет у себя дома, в спальне, важный документ — медицинский полис, а ее супруг Глеб Глебович помогает ей его найти.

Несколько дублей — и режиссер вместе с актерами и Глебом Глинкой (он тоже сегодня на площадке) идут к мониторам смотреть снятую сцену.

Точность в деталях

Съемочная группа очень внимательно относилась к деталям фильма. В кадре зрители увидят места, в которых проходила жизнь доктора Лизы. Кроме квартиры, будет еще и штаб-квартира благотворительной общественной организации «Справедливая помощь», и Павелецкий вокзал.

— Фильм этот не документальный, там есть художественный вымысел, — пояснил Глеб Глинка. — Но меня удивило, насколько в съемочной группе стараются четко воспроизвести какие-то детали — даже, казалось бы, не существенные. Например, номера машины скорой помощи, на которой Елизавета приезжает на Павелецкий вокзал. Они несколько дней пытались определить, какой точно был у нее номер. На самом деле, может, два-три человека его помнят и знают, а остальные люди и не обратили бы внимания — но тем не менее. Или меня спрашивали: носила ли она постоянно обручальное кольцо и какое оно было? Принесли коробку, и в ней — разные образцы, штук 50.

Сердце доктора Лизы

Съемки фильма начались в апреле и проходили на территории Москвы. 

— Самое сложное у нас  –  монтаж! — пояснила Оксана Карас. — По съемочному процессу никогда нельзя понять, каким получится кино. Монтаж — это очень важный и сложный этап в работе над картиной. С его помощью из одного и того же отснятого материала можно сделать совсем разное кино. Можно сделать 15 версий фильма, и они все будут с разными интонациями, с разными авторскими посылами. А пока могу сказать, что у нас получается то, что мы задумали: кино про людей и их отношения. Очень надеюсь, что оно будет живым, настоящим, что мы с артистами найдем в каждой сцене живые моменты, трогающие сердца зрителей. И драматические перипетии, которые есть в сценарии, сумеем рассказать живым, легким и слегка ироничным языком. Ведь именно такой и была Елизавета Петровна — легкой, ироничной. И при этом — с огромным добрым сердцем, полным любви к людям.

Планируется, что в прокат картина выйдет в 2020 году.