— Нужно ли развивать направление семейного отдыха, делать что-то на этом участке для молодежи или оставить как детский уголок? — задала вопрос участникам «Точки кипения» мэр Благовещенска Валентина Калита.

Свои предложения высказали заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства городской администрации Ольга Одарий и общественница, представитель сообщества «Дружба 2030» Оксана Разумеева. Мы объединили их в семь главных идей.

1. Навесы

Необходимо качественное озеленение территории: и деревья, и декоративные кустарники, и цветы. Первые шаги сделаны — на набережной высадили деревья. Но мы понимаем, что растут они не быстро. Поэтому нужно предусмотреть теневой навес над лавочками, чтобы мамочки не сидели, как на сковородках. Навесы, кстати, сейчас очень популярны.

2 Сухие фонтаны и скульптуры

На набережной, по мнению общественности, мало скульптур. Причем, не только возле игровой площадки. Можно установить и другие арт-объекты — сухие фонтаны. Например, у памятника пограничнику с собакой.

3. Дракон для детей

Сегодня на набережной дети сконцентрированы в одном месте. Это травмоопасно. Поэтому их нужно распределить. Есть идея разместить вдоль набережной элементы одной скульптуры – например, дерева или китайского дракона. Конструкция будет полой, и, гуляя с родителями, дети будут лазить по ней как снаружи, так и внутри. Эту идею врасти предложили реализовать в рамках гранта.

4. Стильные кафе

На набережной хочется видеть киоски с сувенирной продукцией, а также кафе в современном стиле. Нужно установить современные павильоны, в которых будет соответствующий уровень сервиса. При проектировке павильонов нужно включать в зону поблизости общественные туалеты и комнаты матери и ребенка.

Предложения от бизнесменов представитель администрации попросила присылать на электронный адрес [email protected].

5. Велодорожки

Набережная – хорошее место для пробежек и велопрогулок. Однако четкого разделения на зоны здесь нет. Велосипедисты наезжают на пешеходов, пешеходы гуляют по велодорожке. Их нужно разделить плиткой, чтобы было понимание, кто где должен передвигаться. И велодорожки должны быть на протяжении всей набережной.

6. Безбарьерная среда

На переходах тротуаров отсутствуют спуски. Это препятствие и для велосипедистов, и для мам с колясками. Дети на велосипедах или самокатах не видят, что впереди нет съезда, падают и получают серьезные травмы.

7. Островки безопасности

На обсуждаемом участке есть парковка на 45 автомобилей, которую проходят пешеходы. Но участок очень сложный — люди лавируют между автомобилями и выходят прямо на дорогу. Нужно сделать островки безопасности, чтобы пешеходу была видна дорога. Конечно, будет меньше парковочных мест, но и меньше несчастных случаев.  

Мнение: Максим Ноженкин, заместитель мэра Благовещенска

— Однозначно нужно увеличивать протяжённость велодорожек. Тем более, у нас есть общественный велопрокат, можно установить больше станций и сделать более доступным оформление карты для пользования городскими велосипедами.

Также необходимо отделить друг от друга тех, кто гуляет с колясками, катается на роликах и велосипедистов. Что касается торговых павильонов, то они, действительно, неудобные, кричащие. Но это, к сожалению, — в зоне ответственности предпринимателей.