• Скрин видео
  • Скрин видео
  • Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области
  • Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

Очевидцами инцидента стали несколько родителей, которые пришли в детский сад за своими детьми. Произошедшее они сняли на видео, после — забрали детей домой. В момент обрушения части потолка в группе находилось 13 малышей.

После случившегося на место оперативно выехала  рабочая группа по обследованию помещения — исполняющий обязанности мэра города Олег Имамеев, министр образования Амурской области Светлана Яковлева, заместитель мэра Юлия Рябинина, начальник управления образования, сотрудники ГУКС.

— Обрушение штукатурки произошло на площади 0,8 квадратного метра. Предварительная причина — снижение сцепляющих способностей раствора штукатурки с основной плитой. Так как здание построено около 60 лет назад, работы, скорее всего, проводились в этот период. В ближайшее время здание обследует экспертная комиссия, которая назовет причины обрушения и даст рекомендации по дальнейшему ремонту, — рассказал «Амурской правде» Олег Имамеев.

О сроках проведения экспертизы пока не сообщается. Известно, что на это время дети, посещающие группы в этом здании, будут распределены по другим корпусам этого детского сада. Всего — около ста человек.

По данным мэрии Благовещенска, пострадавшие дети осмотрены специалистами медицинского учреждения. На текущий момент один ребенок находится дома, второй — в медицинском учреждении. Мама еще одного малыша от госпитализации отказалась.

— Мы понимаем и те волнения, которые испытали родители, и тот стресс, который испытали дети. Готовы оказать всяческую  помощь, в том числе и психологическую. Для этого будет привлечен психолог одного из корпусов детского сада № 5. Ситуация взята под контроль, —  добавила министр образования Амурской области Светлана Яковлева.

Обновлено 17:08

По факту произошедшего амурские следователи проводят доследственную проверку. В ее рамках будет дана правовая оценка деятельности сотрудников администрации детского сада, ответственных за соблюдение требований безопасности при нахождении детей в учреждении. По результатам проверки примут процессуальное решение.

Возрастная категория материалов: 18+