• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Инициативу министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков выразил во время одного из заседаний КЧС при губернаторе Василии Орлове. При этом он сослался на протокол управления ветеринарии.

В Белогорске в преддверии ежегодной ярмарки «Сельхозtravel» власти решили пригласить только фермеров, торгующих овощами и ягодой. Но в связи с событиями мероприятие решили переформатировать и продажу сельхозпродукции исключить совсем. Однако жителей и гостей Белогорска ждут на общегородском празднике «Прощание с летом». «В горпарке 24 августа состоятся выставки декоративно-прикладного искусства, конкурсы и концертная программа», — сообщили в мэрии.

Сельхозярмарка «для вегетарианцев» пройдет в Екатеринославке — 27 августа. Как рассказали в администрации Октябрьского района, они уже получили рекомендации из правительства и уже сообщили фермерам, что продавать свою продукцию те временно не смогут. «Этот вопрос особенно актуален для нашего района, и мы, конечно, предпринимаем все необходимые меры. В основном на наших ярмарках мясной продукцией торгуют около двух местных и один приезжий фермер», — пояснили  «Амурской правде» в администрации Октябрьского района.

В социальных сетях с распространением информации о заражении свиней африканской чумой обсуждают и новость о том, что якобы на благовещенском фермерском рынке ВДНХ введен запрет на продажу животного мяса. Подтверждение или опровержение слухов «Амурская правда» получить не смогла. Однако известно, что, например, мясные ряды на популярном в областной столице рынке «ГСТК» работать будут. «Документов по ограничению продажи мясных изделий и мяса мы не получали. Кроме того, мясо, которое продают на прилавках наших рынков, проходит лабораторные исследования», — заверили в администрации рынка «ГСТК».

Карантин в связи с выявлением заболевания африканской чумой свиней был введен в восьми амурских селах: Волково, Владимировка, Усть-Ивановка, Ровное, Грибское, Дроново, Заречное и Лозовое. На сегодня власти региона ожидают результаты исследований материалов на заболевание. Если факт подтвердится, то для исключения распространения заразы в регионе сожгут около 5,5 тысячи свиных туш.

Возрастная категория материалов: 18+