— Нужно разбирать каждый кейс индивидуально, вместе с представителями контрольно-надзорных органов, бизнеса и региональными властями. Наша задача не штрафовать, а навести порядок, — подчеркнул Василий Орлов. 

Ранее предприниматели пожаловались на увеличение количества внеплановых проверок. Поскольку для бизнеса не имеет значение вид проверки, а важен сам факт мероприятий, на совещании рассмотрели варианты по снижению внеплановых проверок. 

— За этот год мы исключили почти половину проверок. При этом наши сотрудники постоянно ведут разъяснительную работу среди предпринимателей. Раз в три месяца на базе прокуратуры проходят публичные слушания, на которых амурский бизнес может высказать о наболевших проблемах. Следующая встреча пройдет 27 сентября, — уточнил прокурор Амурской области Руслан Медведев. 

По мнению представителей общественных организаций, основная проблема кроется в кадрах, которые работают с бизнесом на местах. Как рассказал руководитель регионального отделения «Опора России» Борис Белобородов есть необходимость в дополнительном обучении и стимулировании сотрудников муниципалитетов, которые работают с бизнесом.  Для решения этой проблемы по поручению губернатора лучшая муниципальная администрация по работе с предпринимателями за 2019 год получит три миллиона рублей, сообщает пресс-служба регионального минэконома.  

Напомним, Амурскую область признали лидером среди дальневосточных регионов по снижению «административного давления» на бизнес. Это стало одним из основных факторов для развития и успешной работы предпринимателей в регионе.