Фото: freepik.comФото: freepik.com

По итогам прошлого года, самым популярным направлением для заключения соцконтракта в Приамурье оказалось открытие своего предпринимательского дела. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2024 году. Поэтому желающим при господдержке начать бизнес, рекомендуют заранее позаботиться о бизнес-плане.

Кроме того, кандидатов на заключение договора с этого года начнут тестировать на уровень предпринимательских компетенций. Проверка будет проводиться в органах соцзащиты в формате онлайн-опросов. Каждому потенциальному бизнесмену дадут 45 заданий. А на то, чтобы справиться с ними выделят час.

— Если пройти тест с первой попытки не удастся, это не означает, что в предоставлении соцконтракта будет отказано, — разъяснили в правительстве Амурской области. — Жителям региона дадут возможность пройти бесплатное обучение на площадке Центра «Мой Бизнес» для развития предпринимательских компетенций. Выданный по итогу сертификат станет допуском к участию в программе государственной помощи. Те же условия действуют и для желающих вести личное подсобное хозяйство. 

Механизм социального контракта действует в Амурской области с 2021 года. Государственная помощь в виде выплаты пособия предоставляется тем, кто желает трудоустроиться, вести свою предпринимательскую деятельность или личное подсобное хозяйство. В прошлом году на социальные контракты с 1 757 жителями региона было направлено 357 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+