Фото: Архив АПФото: Архив АП

У «повесившегося» фермера есть реальный прототип. Он — единственный, кто держал до отчуждения в Волкове большое поголовье, 2 600 свиней.

— Сначала писали, что он повесился, потом писали, что видели его с ружьем. Я сам его видел недавно, и другие жители нашего села видели. Мужчина живой, все с ним нормально, — рассказал АП Андрей Кузнецов.

У главы Волкова есть предположения, кто и почему мог распространить по WhatsApp очередную страшилку. По его мнению, это мог сделать человек, недовольный массовым уничтожением скота из-за африканской чумы. Если сами волковцы друг о друге знают все, то среди жителей других населенных пунктов области такая информация может вызвать лишнюю панику.

С марта 2019 года людям, которые распространяют в СМИ и интернете недостоверную информацию, грозит административная ответственность. Так, штрафы для обычных граждан, в зависимости от степени вреда, который нанесла неправдивая информация, варьируются от 30 тысяч до 400 тысяч рублей.

На днях автора фейка о загрязненной цианидами воде в Мазановском районе установили сотрудники амурского управления ФСБ. Женщине придется отвечать за преднамеренную ложь перед судом.