Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник

Единственный в ДФО центр опережающей профподготовки открылся в Амурской области

Экономика

Амурский областной центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) открылся в понедельник, 18 ноября, в Благовещенске. Он разместился на базе Амурского госуниверситета (АмГУ). Просторные лектории, зоны коворкинга и проектной деятельности, цифровая лаборатория, мобильные классы, аудитории-трансформеры, оснащенные передовым мультимедийным и техническим оборудованием, уже готовы принять первых посетителей. Новый центр поможет сократить в Приамурье дефицит востребованных кадров — он будет готовить работников для космодрома Восточный, ТОРов, горно-металлургического и логистического кластеров. 

 

— Наш регион сегодня переживает революцию в экономике, что требует большого количества высококвалифицированных кадров. Открытый центр опережающей профессиональной подготовки — это вершина всей современной инфраструктуры развития образования. Он имеет большое значение, так как в Приамурье реализуется целый ряд новых высокотехнологичных инвестиционных проектов: строительство второй очереди космодрома Восточный, объектов газовой отрасли. Только сегодня, во время строительства, у нас открыто порядка 60 тысяч вакансий, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — После запуска второй очереди космодрома и заводов будет создано еще свыше 10 тысяч постоянных рабочих мест, поэтому нам необходимо готовить кадры, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям. В рамках нацпроекта «Образование» регион получил в этом году более 700 миллионов рублей. У нас строятся школы, детские сады. Отдельное внимание уделяется развитию среднего специального образования. Открыты два «Кванториума», вскоре в поездку по разным уголкам области отправится мобильный «Кванториум».

Амурский региональный агрегатор подготовки кадров в Благовещенске стал первым ЦОПП на Дальнем Востоке. Всего же по стране создадут 100 таких центров. Амурский агрегатор будет заниматься профессиональной подготовкой, переподготовкой и профориентацией. В перечне программ, которые будут реализованы в ЦОПП —дополнительные профессиональные программы и программы профессионального обучения, ориентированные на специфику производства и особенности технологического процесса на отдельных предприятиях.

Главная задача ЦОПП — ликвидировать дефицит рабочих кадров на амурском рынке труда. 

Кстати, в сентябре этого года Амурский ЦОПП уже приступил к реализации программ повышения квалификации для лиц предпенсионного возраста по шести компетенциям: «лабораторный химический анализ», «предпринимательство», «туризм», «графический дизайн», «web -дизайн и разработка», «IT решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие». А на днях Центр примет на профориентационное тестирование порядка 300 благовещенских школьников, которым предстоит осваивать программы обучения по первой профессии. Всего профессий, которые смогут получать в ЦОПП амурские школьники, будет порядка 20.

Центр наладил сетевое взаимодействие с другими профессиональными организациями, учреждениями дополнительного образования. В числе партнеров — пять вузов и 12 колледжей Приамурья. По плану в будущем году в Центре собираются обучить порядка двух тысяч человек разного возраста, включая школьников и предпенсионеров.

Передовая образовательная площадка появилась благодаря национальному проекту «Образование» и сопутствующему ему приоритетному региональному проекту «Молодые профессионалы». 

70 миллионов рублей потратили на создание единственного на Дальнем Востоке центра опережающей профессиональной подготовки.

Также благодаря нацпроекту «Образование» в Приамурье откроется Центр развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» («Дом научной коллаборации имени академика РАН М. Т. Луценко»). На этот проект выделено около 8,5 миллиона рублей. Заниматься в «АмурТехноЦентре» смогут школьники со всей области. За год организаторы намерены обучить около 300 ребят.

В амурском центре опережающей профессиональной подготовки будут учить работников для космодрома Восточный, ТОРов, горно-металлургического и логистического кластеров. «Востребованность в таких кадрах связана с модернизацией города президентского внимания Свободного и ЗАТО Циолковского, а также расширением социально-экономических отношений с Китаем», — уточнили в амурском правительстве. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
20.11.2019, 10:27

Очень классно, что открылся такой центр в городе. Надеюсь, что он будет сотрудничать с крупными фирмами и помогать в аттестации кадров. Я вот проходила дистанционные курсы переподготовки, в принципе мне понравилось

— Ангелина Вечеркина
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Благовещенске прошла Международная олимпиада по математикеВ Благовещенске прошла Международная олимпиада по математике
Амурские студенты-инженеры представили кейсы по внедрению «Бережливого производства»Амурские студенты-инженеры представили кейсы по внедрению «Бережливого производства»
«Наука — путь тернистый, но до чего интересный!»
Зачем Амурской области международный университетский кампус и чем он удивит
Амурский ЦОПП и АмГУ запускают марафон профессионального самоопределения для школьников
В Китае издали книгу профессора Амурского госуниверситета Андрея Забияко
На базе АмГУ создали организацию изобретателей и рационализаторов
От истории до ракетостроения: какие нововведения ждут абитуриентов при поступлении в АмГУ
Амурский госуниверситет в 2023 году в два раза увеличил количество запатентованных разработок
Амурский госуниверситет стал участником космического консорциума
АмГУ приглашает принять участие в фотовыставках

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
20.11.2019, 10:27

Очень классно, что открылся такой центр в городе. Надеюсь, что он будет сотрудничать с крупными фирмами и помогать в аттестации кадров. Я вот проходила дистанционные курсы переподготовки, в принципе мне понравилось

— Ангелина Вечеркина
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Порыв на теплосетях устраняют в микрорайоне БлаговещенскаПроисшествия
В шести муниципалитетах Приамурья заработали наблюдательные посты за пожарамиОбщество
За аварию с двумя погибшими водитель из Шимановска отправится в колонию на три годаПроисшествия
Квесты и киберспорт: какие проекты амурских общественников претендуют на президентские грантыОбщество
Из-за агрессии против горожан и угроз в адрес полицейских благовещенец попал за решеткуПроисшествия
В амурском руднике Пионер прокомментировали ЧП в шахтеПроисшествия

Читать все новости

Экономика

На космодроме Восточный собрали и испытали головную часть ракеты «Ангара-А5»На космодроме Восточный собрали и испытали головную часть ракеты «Ангара-А5»
В Приамурье пересчитают перелётных птиц над водохранилищами проектируемых ГЭС
Новые фермы и селекционные центры: как будет развиваться сельское хозяйство в Амурской области
В Амурской области начали выпускать полутвердые сыры
Из Приамурья в Китай по понтонному мосту вывезли 35 тонн продовольствия и зерновых
Система Orphus