Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

«А Дед Мороз‑то настоящий!»

— Игорь Миронович, дети вас на подлинность проверяют?

— Еще как! В основном за бороду дергают. И если раньше это делали только мальчишки, то сейчас и девочки могут. Была у меня ситуация на заре карьеры, ребенок дернул — сорвал бороду и расстроился, что Дед Мороз не настоящий. И с тех пор я делаю очень тугую резинку. Можно с любой силой теперь дергать. Практически все малыши подходят и спрашивают: «А ты настоящий?» Но бывают проверки посложнее. Одного мальчика поздравлял два года подряд. И на второй год он решил меня проверить. Спросил: «А ты помнишь, что мне в прошлом году дарил?» А я же не могу все подарки запомнить. Хорошо мама рядышком стояла, показала пальцами что‑то круглое. И я вспомнил, что диск с игрой дарил. Проверку прошел!

— А новогодние костюмы и стихи для Деда Мороза сильно изменились?

— Очень заметно меняются костюмы. В одно время были очень популярны Черепашки-ниндзя, Человек-паук, Супермен, и встретить русский костюм было сложно. А сейчас стали возвращаться к классике — зай­чикам, снежинкам, мишкам. Очень много появилось русских богатырей, благодаря шикарным отечественным мультфильмам. Патриотический подъем какой‑то наблюдается, что очень радует.

А вот в отношении стихов ощущение, что ничего не изменилось. Стихи рассказывают те же самые, что и 25 лет назад: «Мишка косолапый», «Наша Таня громко плачет». Современные авторы мало новогодних стихов пишут, а вот старые… Классические русские стихи, они детям на душу ложатся. Самое популярное произведение за все годы — «В лесу родилась елочка». Это самое первое, что приходит в голову, даже если ребенок растерялся.

«Чтобы мама не болела!»

— Дети всегда ждут подарков от Дедушки, а случалось так, что подарок не понравился?

— И такое бывало. Однажды такое произошло в детском доме. Даю ребенку подарок, второму — другой. Так тот наотрез брать отказался, сказал, что хочет такой же подарок, как у первого. Пришлось срочно искать в мешке похожую коробку. А в основном дети все довольны. Даже если бывает, что я даю подарочек, а по лицу ребенка понимаю, что это совсем не то, что он хотел, то спрашиваю: «А что ты хочешь на настоящий Новый год, который будет 1 января?» Естественно, рядом стоит мама и слышит, что ребенок отвечает. Часто загадывают желания. Самое трогательное — чтобы мама не болела. Я в таких случаях говорю, что постараюсь сделать все возможное.

— Дед Мороз должен быть и хорошим детским психологом…

— Прежде всего детей нужно любить. Ребенка ведь не обманешь. Тут все от меня зависит. Несколько лет приходил к своей родной маленькой внучке, поздравлял ее как Дед Мороз. Естественно, потом возвращался в нормальном виде. И она бросалась ко мне со всех ног: «Дедушка, где ты был? Вот только что Дед Мороз приходил!»

«Есть девочка, которую я впервые поздравил, когда ей было всего два годика, а сейчас уже 17. У нее за это время появились братик, сестренка».

А вообще, случаи разные бывают. Как‑то попросили приехать в квартиру — поздравить троих детишек с ДЦП. Мы с дочкой, которая в то время работала у меня Снегурочкой, отработали программу. А потом дочка вышла и расплакалась. Я ее обнял и сказал, что радость даже таким детям мы смогли принести. А второй случай был несколько лет назад на губернаторской елке для детей-инвалидов. В фойе на стульчике, поджав ножки, сидела девочка. Мы с ней общаемся, хороводы вокруг водим, танцуем. А девчонка раскраснелась, глаза сияют, одной ручкой машет-машет. После елки родители этой девочки попросили сфотографироваться. Я посадил малышку на коленки и так весело говорю: «На следующий год ты двумя ручками махать будешь!» А папа потом сказал, что у дочки действует только одна ручка и никакое чудо это уже не изменит… Но в тот вечер она была счастлива по‑настоящему. После этих двух случаев я считаю, что я свою функцию Деда Мороза выполнил.

— На взрослых елках есть традиции обязательно налить Деду Морозу что‑то покрепче, чем обыкновенный чай?

— Раньше все предлагали. Как только домой для поздравления заходил, так сразу сто граммов предлагали, особенно папы этим грешили. Я при детях всегда отвечал одинаково. Спрашивал подносящего: «Сколько градусов? Сорок? Мне нельзя — я растаю». А если была возможность поговорить с папой наедине, то предлагал подсчитать, сколько бы я выпил и в каком состоянии был, если бы по сто граммов на каждой елке наливали, а их у меня в день может быть 15—20.

Кстати, на работе не только от алкоголя отказываюсь, но и от чая, и от воды. Воды много пить нельзя, потому что одежда теплая — начинаешь потеть. Когда пот капать начинает, то детишки начинают уже смотреть подозрительно… Говорю в таких случаях, что жарко и Дедушка Мороз начинает таять. А из‑за того, что воды не пьешь, худеешь очень сильно. За новогоднюю пору могу сбросить до шести килограммов.

— Новый год за столько лет не разлюбили?

— Нет! Очень люблю этот праздник. Я просто обожаю общение с детьми, тем более есть клиенты, с которыми работаю по несколько лет. Есть девочка, которую впервые поздравил, когда ей было всего два годика, а сейчас уже 17. У нее за это время появились братик, сестренка. Постоянно поздравлял своего соседа. И он до 13 лет не узнавал в Деде Морозе меня, хотя мы с ним постоянно общались, здоровались. Сейчас моему соседу уже 20 лет.

Лет шесть назад решил, что хватит работать в новогоднюю ночь и буду встречать праздник только с семьей. Какое это удовольствие!

Один из популярных вопросов у детей к Деду Морозу: «Как у него появилась внучка Снегурочка?» Игорь Омельков восстановил запутанную родословную внучки сказочного Деда. Оказывается, Дед Мороз был женат на Вьюге-пурге. У них родился сын Снеговик. Он вырос и женился на Весне, а уже у них и появилась Снегурочка.

— Снегурочка у вас постоянная все эти годы?

— Разные. Мне вопросы дети задают, почему Дед Мороз один, а внучки у него разные? Объяснял, что внучек много и каждая хочет прийти и поздравить. А на самом деле объяснение грустное — Снегурочки стареют, к сожалению… Хотя была ситуация в 90‑х годах, когда подвыпивший дяденька в кабаке подошел и спросил, почему у меня такая пожилая Снегурочка. Пришлось озадачить его математикой. Спросил: «А сколько Деду Морозу лет?» Дяденька опешил: «Ну тысяча…» «А сыну его — Снеговику — сколько?» — «Ну пятьсот!» — «А внучке тогда должно быть сколько?» — «Лет двести…» Так моя Снегурка хорошо сохранилась — выглядит всего на сорок!

Возрастная категория материалов: 18+