Приамурье в год потребляет 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта, рассказал Олег Турков. Больше трех тысяч тонн поставляет амурский тепличный комбинат, остальное завозят из других регионов России, в основном из Новосибирской области, а также из КНР.

— В 2019 году прирост производства нашей компании составил 6,8 %, или 206 тонн. Общий объем выращенной продукции превысил три тысячи тонн, — сообщил гостям генеральный директор ООО «Тепличный» Андрей Лозовский.

Строительство второй очереди комбината позволит увеличить объемы производства вдвое.

— Сейчас все понимают, как важно нам расширять свои возможности по выращиванию овощей, — отметил губернатор Василий Орлов, поделившийся итогами встречи на своей странице в «Инстаграме». — В год область «съедает» 12 тысяч тонн плодоовощной продукции, и только часть этого производит наш комбинат. Если мы построим вторую очередь, то будем выращивать овощей в два раза больше. А в плане удешевления производства продукции большие надежды на газификацию. Сейчас эти возможности мы прорабатываем. 

— Наибольшие затраты предприятия идут на тепловую и электрическую энергию. Это, в свою очередь, отражается на себестоимости продукции и не даёт компании развиваться, — рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Сейчас рассматривается возможность газификации Благовещенска, в том числе и промышленных  предприятий. «Тепличный» является одним из приоритетных объектов в этом направлении. При его газификации станет возможным снизить затраты компании на оплату тепло- и электроэнергии. На встрече обсуждалась возможность получения кредитов и оказание мер господдержки для расширения производства.

Возрастная категория материалов: 18+