Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Сейчас общая площадь современного комплекса теплиц составляет около 10 гектаров. Три из них добавились в декабре — здесь достроили вторую очередь. Комбинат производит огурцы, помидоры и 38 видов зелени и салатов. В новых теплицах уже собирают урожай огурцов, в марте поспеют первые помидоры.

— В конце прошлого года мы ввели в работу новые теплицы. С 2024 года комбинат сможет производить до 6,8 тысячи тонн огурцов и помидоров в год, — рассказал о перспективах большого урожая генеральный директор ООО «Тепличный» Андрей Лозовский.

Фото: Правительство Амурской области

В теплицах используют гидропонную технологию выращивания с системой капельного полива и ассимиляционного освещения — искусственной досветки растений. Технология применяется в холодное время года, когда световой день очень короткий. Поэтому теплицы видно издалека в темное время суток — это еще одно «солнце» пригорода Благовещенска.

Одна из «фишек» комбината — так называемая вертикальная ферма. Она занимает всего 260 квадратных метров, при этом позволяет выращивать 54 тонны салатов в год. Ферма существует автономно и не зависит от капризов погоды. Этот участок также показали федеральному министру и после предложили продегустировать амурские овощи. Главный рынок, куда идет продукция предприятия, — амурский.

— Благодаря вводу новых мощностей предприятия в этом году доведем обеспеченность жителей области амурскими огурцами и помидорами до 106 %. Хороший показатель. Вместе с тем у предприятия есть планы по дальнейшей модернизации, в частности, «Тепличный» собирается выращивать грибы и ягоды. Со своей стороны будем поддерживать комбинат, у нас действует достаточно широкий спектр мер поддержки, — сказал губернатор Василий Орлов.

Фото: Правительство Амурской области

Сегодня тепличный комбинат — одно из крупнейших агропредприятий на Дальнем Востоке.

— Амурская область — признанный лидер в сфере сельского хозяйства на Дальнем Востоке. Тепличный комбинат на своем примере показывает, почему. Современные технологии и грамотные коммерческие решения дают отличный результат, — отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Такие предприятия получают поддержку на федеральном уровне, в частности, предусмотрена компенсация 20 процентов капитальных затрат на создание современных теплиц. Но вместе с тем хочу поблагодарить правительство Амурской области. Регион добавляет свои меры поддержки, что позволяет таким предприятиям развиваться быстрее.

Возрастная категория материалов: 18+