Здоровье на контроле

13

новых «Газелей» закупила Амурская область к уже имеющимся 13 автомобилям по национальному проекту «Демография»

— Я легко согласилась пройти медосмотр, да и нет такого, чтобы заставляли. Сама, наверное, не поехала бы в больницу — далековато, холодно. А тут нас везут, да еще и компанией, — говорит 75-летняя жительница Николаевки Нина Константиновна. — Нам уже скоро умирать, а с нами еще возятся.

— Да куда умирать-то собралась! Хотя, конечно, у нас уже все болит, сплошные болячки. Вот если бы я не съездила на диспансеризацию в прошлом году, то не знала бы про серьезную болячку, упустила бы ее. А так — своевременно выявили, операцию сделали. Я за все благодарна нашим врачам, — делится другая сельчанка 69-летняя Валентина Ивановна. 

По словам пожилых людей, которых в обществе принято считать «малоподъемными», они не прочь пройти медобследование. Главная преграда — это отдаленность сел от райцентра, куда автобус ходит не каждый день. К тому же, еще и от автовокзала до больницы надо идти пешком.

«Фельдшер Любовь Алексеевна — наш бог, она проводит процедуры, и капельницы, и уколы ставит. Случись что, сразу к ней бежим», — признаются николаевцы.

— В определенный день все, кто едет на диспансеризацию и медосмотр, собираются у нас в амбулатории, а тех, кто с трудом передвигается, забираем от дома, — рассказывает николаевский фельдшер Любовь Каргина. — После того, как всех выезжающих зарегистрируют специалисты соцзащиты — по паспорту, под подпись, — садимся в микроавтобус и едем в Тамбовку в районную больницу. Сотрудник соцслужбы и медработник сопровождают в дороге.

К слову, в феврале транспортное сообщение между Николаевкой и Тамбовкой более или менее наладили. Прежде только два раза в неделю из села в райцентр ходил автобус, а теперь частник запустил ежедневный пробный рейс. Пока только по будням — обкатывает маршрут, изучает рентабельность. Чему сельчане, конечно же, очень рады и надеются, что микроавтобус будет курсировать постоянно. Он связывает с райцентром сразу три села — Куропатино, Николаевку и Лермонтовку.

Фельдшер как бог

В Николаевке, где насчитывается примерно 900 жителей, работает обновленная после ремонта амбулатория. При ней есть аптечный пункт, физиокабинет и процедурная. Нет только врача-терапевта — она в декретном отпуске до марта. Однако раз в неделю медика замещает коллега из Лермонтовки, врач общей практики. Из Тамбовской больницы приезжает педиатр, осматривает деток до года.

— Еще до начала таких выездов мы информировали людей о медосмотрах и диспансеризации, объявления вешали, кому надо, дозванивались. Поначалу многие люди сомневались, а сейчас охотно идут. Потому что обследование комплексное, в одном-двух кабинетах сразу все пройдешь, что очень удобно. Еще у нас есть свои группы в WhatsApp — взрослая и детская, информацию до жителей доводим и через них, — продолжает фельдшер из Николаевки Любовь Каргина.

Кроме мобильных бригад, в село периодически приезжают выездные бригады врачей и на месте проводят осмотры. Раз в год в Николаевку наведывается передвижная флюоростанция. Даже местные бездомные и пьяницы проходят обследование. Сотрудники амбулатории уговаривают их пройти обследования и сдать кровь на анализы.

— Фельдшер Любовь Алексеевна — наш бог, она делает и процедуры, и капельницы, и уколы ставит. Случись что, сразу к ней бежим, — признаются николаевцы. Недавно медработник заподозрила инфаркт у земляка. Вызов был среди ночи. Фельдшер сделала ЭКГ, отправила результат по WhatsApp дежурившим коллегам в Тамбовке, те подтвердили диагноз. На машине сельчанина срочно доставили в больницу, где оказали помощь.

В больнице ждут на осмотр

За три февральских рейса тамбовские медики осмотрели 22 жителя Николаевки старше 65 лет. Во время последнего осмотра у трех сельчан были выявлены сердечные и сосудистые патологии, а также урологические проблемы. Всех этих пациентов записали к узкопрофильным специалистам.

Для проходящих диспансеризацию и медосмотр в Тамбовской больнице выделен кабинет. Здесь пациенты проходят все необходимые обследования. Им делают клинический и биохимический анализ крови, по необходимости проводят еще дополнительное исследование — ПСА для мужчин (онкомаркер рака предстательной железы) и СА125 для женщин (онкомаркер рака яичников). Далее — ЭКГ, в соседнем здании — флюорографию. Также женщин осматривает акушер-гинеколог, а мужчин — врач-уролог. Если необходимо, консультируют другие узкие специалисты — окулист, кардиолог, эндокринолог.

— На данный момент мы уже осмотрели около 80 человек старше 65 лет, у пяти из них были выявлены заболевания сердца, двоим выставлен диагноз «катаракта», — поясняет заведующая поликлиникой ГАУЗ АО «Тамбовская больница» Марина Гиль. — Показухи здесь на самом деле нет никакой. Эффективность — да, есть. С учетом того, что ежегодно отмечается рост онкологических заболеваний, у нас у всех должна быть онконастороженность. Если предоставляется возможность бесплатно обследоваться, то лучше пройти медицинский осмотр.

План в 30 тысяч

Специалисты выезжают в районы по графику, который ежемесячно согласовывает минсоцзащиты и утверждает минздрав области. Затем план передается в организации соцобслуживания и медикам. Далее начинается работа по доставке людей на диспансеризацию.

— За пять дней до выезда мобильной бригады специалисты обзванивают всех бабушек и дедушек по спискам, уточняют, где им следует быть, — например, в ФАПе или дома, откуда их будут забирать, — комментирует консультант отдела организации социального обслуживания министерства социальной защиты населения Амурской области Анастасия Абрамова. — Конечно, отзывы поначалу были не совсем положительные, но на сегодняшний день люди довольны. Мобильные бригады делают медицинские услуги доступнее для граждан, которые проживают в сельской местности. Например, на прошлой неделе мобильная бригада Райчихинского дома-интерната отвозила в городскую больницу воспитанника-колясочника. Из поселка Широкого тоже на диспансеризацию в медучреждение доставляли несколько маломобильных граждан.

Мобильные бригады в рамках регионального подпроекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» стартовали в Приамурье в ноябре 2019 года. Сегодня социальным такси «Мобильная бригада» охвачены все центральные и южные районы области. По нацпроекту регион приобрел к 13 уже имеющимся автомобилям еще 13 новых «Газелей».

В зависимости от площади района и имеющихся дорог, специалисты за месяц могут охватить от одного до семи сел. В Николаевке, по данным Пенсионного фонда на 1 июля 2019 года, проживали 86 сельчан старше 65 лет. А в Амурской области  — более 30 тысяч таких жителей, поэтому бригадам предстоит выполнить большой объем работ.


Валентина Понарина, специалист Тамбовского комплексного центра соцоблуживания: 

— Мобильная бригада относится к Тамбовскому комплексному центру социального обслуживания — мы сопровождаем людей старше 65 лет на обследование в районную больницу и обратно. Своего социального работника в Николаевке нет. В соответствии с графиком, согласованным министерством социальной защиты населения и министерством здравоохранения, в этом месяце мы еще четырежды приедем в это село. После переместимся в Орлецкое. На данный момент мы уже побывали в селах Толстовка, Садовое, Лазоревка и Козьмодемьяновка.

Возрастная категория материалов: 18+