• Пожилых амурчан доставляют в поликлиники для прохождения диспансеризации. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Такие службы заработали в регионе в 2011 году. Тогда было создано 13 бригад. А с 2019 года они осуществляют свою деятельность по национальному проекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. В том же году обслуживать население начали еще 13 бригад. Для них также был приобретен специальный автотранспорт.

— Сегодня в Амурской области функционирует 26 мобильных бригад, которые помогают добраться до медицинских учреждений пожилым амурчанам и инвалидам, проживающим в сельской местности, — рассказала ведущий консультант регионального министерства социальной защиты населения Анастасия Абрамова. — В больницах и поликлиниках пожилым людям предлагают пройти медосмотр, диспансеризацию и вакцинацию.

Фото: amurobl.ru

Автомобили, на которых работают специалисты, оснащены электроподъемниками для инвалидной коляски, системами обогрева, кнопкой вызова водителя и в целом удобны для перевозки пожилых и людей с ограниченными возможностями.

Преимущества современного транспорта на этой неделе оценили жители Благовещенского округа.

— Для прохождения диспансеризации в областной поликлинике мы доставили пожилых людей из сел Натальино и Егорьевка. После обследований отвезем их обратно домой, — поделилась планами сотрудник службы «Мобильная бригада» центра социального обслуживания населения «Доброта» города Благовещенска Ирина Науман. — В среднем наша бригада перевозит до 30 человек в месяц. Каждый выезд планируется по определенным дням. Список формирует фельдшер ФАПа. Отзывы тех, кто воспользовался нашими услугами, — положительные, людям очень удобно.

Фото: amurobl.ru

Слова специалиста подтвердили и сами сельчане.

— Это хорошее мероприятие: отвезут, обследуют, привезут. В Натальино у нас есть только фельдшерский пункт, там можно сделать укол. Ну а всё остальное: аппаратура, врачи — всё там, в областной больнице, — прокомментировал пенсионер Петр Демин. — Фельдшер позвонила, предложила пройти диспансеризацию. Отказываться от такого глупо. Очень рад и благодарен.

Жительница села Егорьевки Ольга Пожарская знает о службе «Мобильная бригада» давно. Воспользовалась ее услугами еще весной. Понравилось. Поэтому во второй раз не задумывалась, ехать или нет: согласилась сразу.

Фото: amurobl.ru

Можно с уверенностью сказать, что созданные в регионе службы «Мобильная бригада» оказались востребованным и эффективным инструментом социального обслуживания населения, считают в правительстве Амурской области.

Руководитель государства неоднократно высказывался о необходимости создания достойных условий жизни людям старшего поколения, восстановившим страну из руин в тяжёлые послевоенные годы, поднявшим экономику, образование, социальную сферу.

8-800-201-42-42 — телефон Единого координационного центра по вопросам социального обслуживания, доставке лекарств, продуктов и предметов первой необходимости.

— По тому, как живет старшее поколение, можно судить и об эффективности государства, и о моральном состоянии самого общества, — сказал президент Владимир Путин.

Благодаря нацпроекту социальное и медицинское обслуживание пожилого населения переходит на качественно новый уровень.

Возрастная категория материалов: 18+