Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В режиме повышенной готовности работаем с 27 января, за это время было проведено более 2000 исследований, 900 граждан были обследованы на заболевание коронавирусной инфекцией. Заболевших нет, — сказал Василий Орлов. — Тем не менее, сегодня внесены поправки в распоряжение «О введении режима повышенной готовности», которые вводят ряд важных изменений: запрет на проведение любых публичных мероприятий численностью более 50 человек. Глав муниципалитетов прошу обратить самое пристальное внимание на соблюдение этих мер. Также прописан алгоритм для граждан, прибывших в Приамурье из-за границы и других регионов страны, где были случаи заболевания коронавирусной инфекцией, в частности говорится о самоизоляции. Практика показала эффективность изоляции граждан в борьбе с недопущением распространения заболевания.

Люди, вернувшиеся в Россию из-за рубежа и прибывшие Амурскую область, сразу должны сообщить все данные о поездке на горячую линию по номеру 112. В течение 14 дней со дня возвращения они обязаны находиться на домашнем карантине. Это значит не контактировать с членами семьи, не ходить на работу, учебу, магазины, аптеки, общественные места и не пользоваться общественным транспортом. При ухудшении здоровья нужно незамедлительно обратиться за медпомощью на дому.

Граждане, прибывшие в Приамурье не только из-за границы, но и других регионов страны, где были случаи заболевания коронавирусной инфекцией, должны сообщить о самоизоляции на телефон 112.

Работодателям рекомендовано рассмотреть перевод сотрудников на дистанционную форму работы, если это возможно. Василий Орлов обратил внимание глав муниципалитетов на работу торговых сетей. Сотрудники магазинов должны ходить в масках. Согласно поправкам, в исполнительных органах власти приостановят личный прием граждан, рекомендовано подавать документы в электронной форме через интернет или по почте.

С 1 февраля в области проходят все противоэпидемические мероприятия. Было досмотрено 8 267 человек из-за границы. За это время лишь у 28 человек медики нашли признаки респираторной инфекции, но не коронавируса. Помимо этого организован контроль за людьми, приезжающими в область из других регионов. Сейчас под наблюдением находятся 602 человека, прибывшие из стран Европы, Вьетнама, и лица, контактировавшие с амурчанами с подозрением на COVID-19.

— С субботы на базе детской городской больницы начата подготовка для размещения 11 граждан, находившихся в контакте с амурчанами с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией. Они здоровы, но они находятся под медицинским наблюдением, — сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Все пациенты детской городской больницы перевезены в областную детскую клиническую больницу. Еще 11 граждан с видом на жительство на территории России находятся в пункте непрерывного наблюдения в селе Волково. На домашней изоляции состоит 331 человек. Ольга Курганова напомнила: за нарушение режима изоляции грозит административное наказание, а тем, кто болеет коронавирусом — уголовная ответственность.

— Для получения больничных посредством интернета в связи с изоляцией уже утверждены три медорганизации: 2-я поликлиника Благовещенска, поликлиника Свободного и Тындинская больница, — сказала министр здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

Осматривать людей на самоизоляции помогут фельдшеры четвертого курса Амурского медицинского колледжа и студенты Амурской медицинской академии. 

Задать вопросы по коронавирусу (сообщить о самоизоляции, вызвать волонтеров, получить консультацию по медицинским вопросам) амурчане могут круглосуточно, обратившись на горячую линию 112.

За последние сутки на нее поступило 78 обращений, всего с 19 марта — 393. Основные вопросы — порядок медицинского наблюдения по приезде из-за рубежа и порядок получения больничных листов. Помимо медиков консультации по телефону оказывают и сотрудники соцзащиты.

— Их основная задача — принимать заявки от граждан пожилого возраста и инвалидов об оказании им помощи в покупке лекарств или продуктов питания. Эти заявки отрабатываются сформированными бригадами волонтеров. Оказывается помощь и изолированным людям, у которых нет возможности купить продукты питания или предметы первой необходимости, — сказала зампред правительства региона Юлия Рябинина.

В ходе совещания губернатор Василий Орлов поручил главам муниципалитетов представить к концу недели предложения по оказанию мер поддержки малого бизнеса. Одной из них должно стать отсутствие роста местных налогов до конца года. Соответствующее поручение уже дано руководителям городов и районов, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+