Фото: instagram.com/rsbor_blgФото: instagram.com/rsbor_blg

— Для очередной акции, которая, скорее всего, пройдет в мае, мы хотим организовать две точки сбора вторсырья — в центре города и в микрорайоне. К этому времени нам как раз придут два комплекта урн для раздельного сбора мусора со вставными мешками, а также 200-литровые мешки. Еще один комплект контейнеров для раздельного сбора пластика, стекла и металла мы приобрели для участия в городских мероприятиях и экофестивалях, — рассказала руководитель экодвижения в Благовещенске Светлана Тарасова.

Почти за полгода развития движения и проведения активистами четырех акций в амурской столице им удалось привлечь к осознанному потреблению несколько тысяч человек. Раз в месяц на точки по сбору вторсырья приходит около 200 человек, на официальную страницу в «Инстаграме» @rsbor_blg подписано более 2,2 тысячи пользователей, которые активно интересуются особенностями сдачи и переработки мусора.

— Наша задача и дальше пропагандировать раздельный сбор мусора. Для этого на средства, выделенные муниципальным грантом, мы приобретем конструкции под баннерную рекламу для визуального оформления наших мероприятий. И купили принтер для печати листовок с полезной информацией. Да, такая реклама несет нагрузку на природу, но мы будем использовать вторичную бумагу и на листовке давать рекомендации по их утилизации, — прокомментировала Светлана.

Распространение информации о проведении акций по сбору мусора в «Инстаграме» и в местных СМИ дало свои результаты. По итогам мартовской акции по сбору мусора около 200 человек сдали волонтерам 180 килограммов макулатуры, 16 килограммов пластика, 10 килограммов полиэтиленовых пакетов и пленки, 8 килограммов алюминиевых банок. «Объемы в среднем не изменились. Но, как заметила одна из наших подписчиц, накопленный мусор был сдан на прошлых акциях. Теперь покупается меньше упаковки, а также используются многоразовые вещи», — отметила эффективность волонтерского движения экоактивистка.