Последняя в 2022 году экоакция по раздельному сбору пройдет в субботу у ОКЦ. Фото: admblag.ruПоследняя в 2022 году экоакция по раздельному сбору пройдет в субботу у ОКЦ. Фото: admblag.ru

Как сообщили в сообществе экоактивистов-волонтеров Приамурья, в рамках акции будут приниматься автопластик, блистеры, зубные щетки, батарейки, электронные сигареты, электротехника, светодиодные лампы, пенопласт, пластиковые карты, алюминиевые, железные и стеклянные банки, тюбики от зубной пасты или крема, полиэтиленовые пакеты и пленка, бахилы и другое вторсырье.

Кроме того, горожанам также предлагают принести игрушки из «Киндер сюрприза» и поделиться с музеем игрушками и детскими книжками времен СССР.

— Нам очень нужны волонтеры, особенно мужчины, на погрузку с 12:30 до 13:00, — рассказали экоактивисты. — В этот раз мы отдельно будем принимать чистые одноразовые стаканчики 250—500 миллилитров, литровые контейнеры, цветочные горшки, бусины, мячи. Их передадим амурской мастерице Татьяне. Такой «мусор» женищина использует как тару для рассады или же материалы для оформления цветочных горшков и клумб.

Акцию «Город берегу. РазДельный сбор» ежемесячно проводит региональное отделение Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор» при поддержке администрации Благовещенска, городского отдела по делам молодежи, центра «Выбор», ОКЦ и ГСТК.

В августе к экоакции присоединились более 1000 благовещенцев. Совместными усилиями горожане собрали больше 2,5 тонны вторсырья. Причем 1,5 тонны из них заняли вещи, а еще 1 тонна отправилась на переработку.

Возрастная категория материалов: 18+