Все необходимые противоэпидемические мероприятия организованы и проведены. Очаг заболевания локализован, угрозы распространения заболевания нет, сообщает правительство Амурской области.

По результатам проведенного лабораторного обследования у первой заболевшей 3 апреля получен первый отрицательный результат на COVID-2019, что свидетельствует об эффективности проводимого лечения и перехода заболевания в стадию выздоровления.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость неукоснительного соблюдения режима самоизоляции по месту жительства в течение 14 дней гражданами, которые прибыли в Амурскую из зарубежных поездок или из других субъектов РФ.

В день приезда в Амурскую область необходимо сообщить о себе на единый круглосуточный номер горячей линии 112.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует о своем самочувствии ежедневно сообщать своему участковому врачу. При появлении симптомов не нужно ходить в поликлинику — врача необходимо вызывать на дом. Если предложат госпитализацию, не отказываться. Это поможет сохранить ваше здоровье и здоровье окружающих вас людей.

На все интересующие вопросы можно получить ответы, позвонив на телефон горячей линии 112.

Обо всех мерах неспецифической профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) можно узнать, перейдя по ссылке стопкоронавирус.рф или ознакомиться на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Ситуация находится на контроле оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории Амурской области.

«Решения такие: продлеваем действующий режим ограничения до 12 апреля. И вводим дополнительный, более жесткий режим ограничения для групп риска», — отметил на заседании штаба губернатор Амурской области Василий Орлов.

Первый случай заболеваний коронавирусом зарегистрирован в Приамурье 29 марта. Заболевшей оказалась амурчанка, прилетевшая через Москву из Марокко. Женщина сразу же после возвращения домой самоизолировалась и, по словам главного санитарного врача области,  ни с кем не общалась.

Всего в стране зарегистрирован 4 731 случай коронавирусной инфекции в 78 регионах.

Возрастная категория материалов: 18+