Девять амурчан подхватили энтеровирусную инфекцию за неделю. Фото: Алексей СухушинДевять амурчан подхватили энтеровирусную инфекцию за неделю. Фото: Алексей Сухушин

За неделю в Приамурье зарегистрировано 1 775 случаев ОРВИ. Это на 23 процента (на 530 случаев) ниже уровня прошлой недели, но на 13,8 процента выше недельного эпидемического порога. Заболеваемость выросла в шести муниципалитетах региона, больше всего в Благовещенском и Бурейском округах. 

Среди взрослых — 791 случай (на 21,3 процента ниже предыдущей недели), среди детей — 984 случая (на 24,3 процента ниже).

Снизилась и заболеваемость внебольничными пневмониями — 62 случая с 5 по 11 июня (на 30,3 процента ниже заболеваемости предыдущей недели). Больше всего случаев (59,7 процента) приходится на амурчан в возрасте 40 лет и старше. Среди детей заболеваемость уменьшилась на 35,7 процента за счет ребят в возрасте от года до шести лет.

Коронавирусом за минувшую неделю заболели 153 человека, что соответствует уровню прошлой недели. В 92,8 процента случаев ковид протекал в форме ОРВИ. Продолжается циркуляция подвидов штамма Omicron «Кентавр» и «Кракен».

Среди взрослых заболеваемость по сравнению с прошлой неделей снизилась на 3,5 процента, среди детей, наоборот, выросла на 23 процента за счет роста числа случаев заболевания среди детей от нуля до шести лет.

За неделю клещи покусали 270 амурчан, включая 87 детей. С нарастающим итогом в регионе зарегистрирован 1 491 случай укуса клещей. При лабораторном исследовании членистоногих выявлена 71 положительная находка: 67 — на боррелиоз, два — на риккетсиоз, по одному на энцефалит и анаплазмоз.

Возрастная категория материалов: 18+