• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Василий Орлов рассказал главе Благовещенской епархии о том, какие меры принимают власти для недопущения распространения инфекции. Под особым контролем по-прежнему люди из групп риска — это амурчане старше 65 лет, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, сообщает пресс-служба правительства области. Всем им рекомендован режим самоизоляции, так как именно у них коронавирус может протекать в самой тяжелой форме. Губернатор попросил владыку Лукиана учесть это при планировании и проведении Пасхи.

— Мы прекрасно понимаем все риски, которые существуют сегодня. Великий праздник Пасхи все же будет, — ответил глава Благовещенской епархии. — В храмах будут идти пасхальные богослужения, но при закрытых дверях. В богослужениях будут участвовать священнослужители и церковнослужащие с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Православным амурчанам, желающим участвовать в богослужении, мы будем рекомендовать просмотр праздничной службы по телевидению и таким образом быть сопричастниками Пасхи.

Так, по мнению владыки Лукиана, удастся защитить людей и в то же время дать им возможность поучаствовать в одном из главных православных праздников страны. Перед пасхальными богослужениями, в пятницу 17 апреля, глава епархии традиционно обратится к пастве и напомнит о порядке их проведения.

Трансляцию богослужений будут вести канал ОТР, Амурское областное телевидение на 21-й кнопке и на своем сайте amurobl.tv, радио «Мир Благовещенск» на частоте 106,1 FM. Эфир начнется в 23:30 18 апреля и завершится в 2:30 19 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+