Фото: Архив АПФото: Архив АП

О первом случае COVID-19 в Амурской области стало известно 29 марта. Инфекцию подхватила благовещенка, отдыхавшая в Марокко. Почти два месяца Константиновский район держался и не пополнял коронавирусную статистику. Муниципалитет небольшой по численности — в нем живут всего 12,5 тысячи человек.

— Район у нас тупиковый, мы же находимся в пограничной зоне, лишние к нам не ездят, может, это сработало, — предположил глава района Александр Колесников.

В официальной статистике по заболеваемости у Константиновки — два человека с COVID. Александр Колесников пояснил: один больной — действительно житель этого села (население — 5 000 человек), а второй проживает в Нижней Полтавке (население — 1 200 человек).

— Мы знали, что вирус придет во все районы. Знаю, что мужчина из Константиновки недавно приехал из Белоруссии. Парень из Полтавки входил в круг контактных лиц одного из зараженных жителей Благовещенска. Его, как положено, проверяли на коронавирус, и диагноз подтвердился, — пояснил АП Колесников.

Район, заверил руководитель, сейчас во всеоружии. Местные власти выполняют все предписания Роспотребнадзора. Это постоянная дезинфекция общественных мест (два раза в день хлоркой опрыскивают все детские и спортивные площадки), подъездов жилых домов, общественного транспорта. Громкоговорители на улицах напоминают жителям, кто входит в группу риска и почему важно не игнорировать призывы к самоизоляции.

— В инстаграм-аккаунтах нашего района и на самом сайте, в группах WhatsApp родителей и школьников мы распространяем информацию о том, как защитить себя от коронавируса, — перечислил глава муниципалитета. — Создана комиссия, куда входят полицейские, по проверке торговых точек на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил — это обязательный масочный режим у покупателей и продавцов, соблюдение социальной дистанции. Отмечу, люди прониклись. Сейчас редко увидишь, чтобы кто-то пришел в магазин без маски. Их всегда можно купить на кассах. В торговых залах есть и антисептики для рук. Мы обеспечили все школы и детские сады бесконтактными термометрами. Да, школы сейчас на дистанционке, но дежурные группы в садиках работают. Мы сделали большой запас дезинфицирующих средств для обработки общественных мест и подъездов — больше тонны есть в нашем распоряжении.

В Константиновской ЦРБ открыт изолятор на 30 мест для контактных с больными коронавирусом — тех, кто по каким-то причинам не сможет соблюдать самоизоляцию дома.

— Пока помещение пустует. Надеемся, что результаты исследований лиц, с которыми общались больные, будут отрицательными, — сказал глава района.

Больная COVID из Сковородина заразилась через близкий круг людей. Ее лечат врачи тындинской больницы, хотя по маршрутизации пациентов с таким диагнозом положено отправлять в Благовещенск, в областную инфекционную больницу. Решение о переводе в Тынду приняли областной минздрав, Роспотребнадзор и Сковородинская ЦРБ. Логика простая: от Сковородина до столицы региона — 700 километров, а до Тынды — всего 160.

— По моей информации, женщина чувствует себя удовлетворительно. Для ее лечения у тындинской больницы есть все ресурсы, — сказал АП глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Как и другие, Сковородино и район работают по предписаниям Роспотребнадзора. «Паники среди людей нет, — заверил Прохоров. — Вы знаете, никто не застрахован и мы ожидали коронавирус. Наш район — транзитный, и жители перемещаются по области и по стране в том числе».

21 мая Роспотребнадзор озвучил 17 новых случаев COVID-19 в Амурской области. Начиная с апреля, число больных увеличилось до 294. Лидер по заболеваемости — Благовещенск со 108 зараженными (+4 за сутки). На втором месте с большим отрывом от столицы региона находится Тында — 41 человек (+2) , затем идут Шимановск — 34 человека (+2) и Белогорск — 31 человек (+1).

Возрастная категория материалов: 18+