Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По 5 000 рублей с апреля по июнь получат все российские семьи с детьми до трех лет согласно указу президента РФ № 317. Ранее ежемесячная выплата предоставлялась только семьям, имеющим право на маткапитал. Сейчас получить ее могут и те, у кого нет сертификатов, но родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. С 11 мая подать заявление можно на портале Госуслуг.

— Прежде чем попасть на региональный уровень, заявления проходят проверку на федеральном. В область заявления начали поступать в конце прошлой недели: всего на данный момент это 4 976 заявлений, по 4 745 принято положительное решение, сегодня граждане получили выплату сразу за два месяца — за апрель и май, — прокомментировала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Наталья Белякова. — Вынесено 204 отказных решения. Основной причиной отказа является то, что мама уже получает выплату в пять тысяч рублей, как владелец сертификата на материнский капитал. Также отказ производится в случаях наличия грубых ошибок, допущенных при заполнении заявления. Например, неверно указано имя ребенка, из-за чего невозможно идентифицировать его в государственном реестре записей актов гражданского состояния. Мамам, которым в выплате будет отказано по причине некорректного заполнения заявления, необходимо будет подать заявление повторно.

Подать заявление можно до 1 октября 2020 года через Единый портал Госуслуг. На сайте упрощена навигация: в меню на главной странице есть кнопка для подачи заявления. Обратиться за деньгами можно и лично в клиентские службы ПФР, но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки прием ведется только по предварительной записи по номеру 8 (4162) 202-400 или на горячей линии территориального органа ПФР по месту жительства. Список телефонов размещен на сайте ПФР во вкладке «Структура Отделения» в разделе «Контакты региона». Записаться на прием можно и на сайте ПФР, сообщает пресс-служба организации.

Возрастная категория материалов: 18+