Фото: Архив АПФото: Архив АП

— С 2018 года в России реализуется программа «Десятилетие детства», объявленная указом президента. Ее приоритетами стали здоровье и безопасность детей, организация их отдыха, поддержка многодетных семей и семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, — комментирует Наталья Павловна. — Чтобы государство и дальше уделяло теме поддержки детей особое внимание, в Конституцию РФ было предложено внести поправки с точки зрения заботы о самом главном — заботе о детях.

Поправка в статью 67 о важности детей для государственной политики была внесена президентом России, и подтверждает то, что для страны важен не только каждый ребенок, но и условия, в которых он воспитывается, то есть семья. Необходимо создать такие условия подрастающему поколению, чтобы все дети могли учиться, развиваться во разных областях и быть здоровыми. В том числе те, кто по каким-либо причинам остался без попечения родителей. Не меньше внимания должно уделяться воспитанию патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Обязанности по защите семьи, материнства, отцовства, детства и созданию условий для достойного воспитания детей предлагается возложить не только на федеральные власти, но и на региональные. Такая норма, безусловно, расширит перечень мер поддержки семей с детьми.

Очень важна, на мой взгляд, и поправка в статью 114 Конституции, которая позволяет сохранить традиционные семейные ценности, гарантирует защиту института брака как союза мужчины и женщины. О задачах по поддержке и укреплению семьи, и тем самым созданию условий для достойного воспитания детей, не раз говорил президент страны, в том числе на встрече с региональными уполномоченными по правам ребенка.

Возрастная категория материалов: 18+