Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку по постановлению правительства РФ № 415 осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденными постановлением правительства России от 31 марта 2020 года № 373, — уточнила заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

Эти стимулирующие получают медики, контактирующие с пациентами с подтвержденным диагнозом «коронавирус», и те, кто работает с зараженным биоматериалом, включая рентгенологов, патологоанатомов, эпидемиологов и их помощников, сотрудников клинико-диагностических лабораторий, среднего медперсонала, работающего с указанными выше специалистами.

— Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ (постановление правительства № 484) полагаются медработникам стационарных подразделений, непосредственно оказывающим медицинскую помощь больным коронавирусом COVID-19, а также медицинским работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах для оказания (участия в оказании) медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, — пояснила Наталья Газданова.

По постановлению № 415 стимулирующие выплаты устанавливаются на каждый месяц с даты формирования отделения (бригады скорой), и осуществляются за фактически отработанное время по графику, то есть за все время работы, за исключением больничных, отпусков и других случаях, оговоренных законом, сообщает пресс-служба амурского минздрава.

По поручению Владимира Путина установлены стимулирующие выплаты работникам здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным с COVID-19, определены размеры выплат в стационарах медорганизаций, лечащих больных коронавирусом, и в организациях, подразделениях, оказывающих скорую помощь пациентам с этим диагнозом, которые определены пунктом 11 Правил предоставления в 2020 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, утвержденных постановлением кабмина № 484.

— Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в соответствии с постановлением № 484 в размерах, установленных в пункте 11 Правил, являются «единовременными», выплачиваются в полном размере независимо от количества отработанных смен и/или часов, за «риск» работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, — разъяснила замминистра. — В частности, это касается медицинских и иных работников, работающих неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором. Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ в полном размере выплачиваются также, если спецподразделение или специализированная бригада скорой медицинской помощи сформировалось, например, в середине месяца или работник часть месяца находился в отпуске. Кстати, учитывая особые условия и необходимость повышения эффективности борьбы с новой коронавирусной инфекцией, работодателям по согласованию с работниками необходимо скорректировать график отпусков.

По постановлению № 415 стимулирующие за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку начисляются медработникам специализированных бригад скорой медицинской помощи, работающих в указанных бригадах, направляемых на вызов к пациентам с ОРВИ и внебольничной пневмонией, отбору биологического материала для лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции — независимо от количества пациентов с подтвержденным COVID-19.

Стимулирующая выплата по постановлению № 484 полагается работникам спецбригад скорой помощи, водителям, в том числе транспортных организаций, работающих в указанных бригадах, сформированных по Временному порядку организации работы медицинских организаций для профилактики и снижению рисков распространения коронавируса.

Работники поликлиник, оказывающие помощь пациентам с COVID-19, имеют право на стимулирующие выплаты из федерального бюджета по постановлению № 415. Важно, что все федеральные выплаты не облагаются НДФЛ.

— Кроме того, Минздрав РФ разъяснил, что выплаты стимулирующего характера прочему персоналу медицинских организаций могут быть установлены региональными властями. И в Амурской области, напомню, такие выплаты установлены постановлением правительства региона от 8 мая № 294 — отдельным медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), участвующим в лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции, а также в противоэпидемических мероприятиях по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции за счет средств областного бюджета, — подчеркнула Наталья Газданова.

Возрастная категория материалов: 18+