Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Работа по правилам

С сегодняшнего дня все спортивные организации в регионе (за исключением бассейнов в Благовещенске и Свободном) получили разрешение возобновить работу. Остановить работу им пришлось в конце марта из-за угрозы распространения коронавируса. В течение этих трех месяцев тренеры, руководители спортивных клубов и спортсмены неоднократно обращались к властям с просьбой разрешить возобновить тренировки.

Теперь фитнес-клубы и тренажерные залы могут разморозить абонементы и вновь встречать клиентов. Однако строгое соблюдение правил — обязательное условие работы. «Руководители спортиндустрии должны понимать, что послабления идут до тех пор, пока мы будем соблюдать все рекомендации, — подчеркнул Дмитрий Кутека. — При ухудшении обстановки данные послабления могут быть отменены».

30

процентов фитнес-клубов и тренажерных залов сосредоточено в Благовещенске

Полный список рекомендаций Роспотребнадзора размещен на сайте ведомства и на портале правительства Амурской области. Рекомендации схожи с аналогичным федеральным документом для спортивных учреждений. Персонал фитнес-клубов должен носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиками, кушать только в специально предназначенной для этого комнате. Посетители обязаны носить маску все время, кроме самого занятия, использовать собственный инвентарь или дезинфицировать общий (самостоятельно либо с помощью персонала заведения). А также соблюдать социальную дистанцию.

По словам Дмитрия Кутеки, большинство спортивных организаций ответственно и активно подошли к подготовке к открытию: закупили все необходимое, чтобы обеспечить безопасность работников и спортсменов. Также министр призвал быть особенно осторожными там, где проходят занятия по игровым видам спорта: их нужно проводить так, чтобы не нарушать новые правила безопасности.

Соревнований пока не будет

Пока амурчанам разрешили только заниматься спортом. Следующий этап — соревнования.

— В разных субъектах ситуация разная. Некоторые регионы уже перешли к соревновательному процессу. Мы с Роспотребнадзором сегодня отрабатываем возможность участия амурских спортсменов в этих мероприятиях, но пока положительного ответа нет, — рассказал амурский министр спорта. — Впереди лето, это традиционное межсезонье. Основная масса соревнований запланирована на осень. Надеюсь, к сентябрю эпидемиологическая обстановка наладится и спортсмены смогут войти в обычный график.



 

Рекомендации Роспотребнадзора для фитнес-клубов:

  • Использование обеззараживаетелей для воздуха.
  • Влажная уборка с дезинфицирующими средствами 2 раза в день, контактные поверхности тренажеров, ручки дверей, туалеты — каждые 2 часа.
  • Входной фильтр.
  • Закрытие части кабинок для соблюдения социальной дистанции.
  • Запрет на прием пищи на рабочих местах.
  • Запрет чая, кофе и других напитков для посетителей (кроме бутилированной воды).
  • Специальная комната для приема пищи сотрудников.
  • Маски для персонала.
  • Проветривание каждые 2 часа.
  • 4 человека на 1 квадратный метр.
  • 1,5 метра — социальная дистанция.

Возрастная категория материалов: 18+