Фото: s.furgal/Instagram.comФото: s.furgal/Instagram.com

Покушение произошло 29 июля 2004 года в гараже 36-летнего Александра Смольского возле дома на Ленинградской. Как тогда писала АП, бизнесмен находился в помещении, когда неизвестный бросил туда две гранаты РГД-5. Одна из них взорвалась, но Александр отделался царапинами. Тогда оперативные работники связали инцидент с его предпринимательской деятельностью. Как сообщала АП, мужчина занимался куплей-продажей лома черных и цветных металлов. До этого у него уже случались конфликты с конкурентами. Расследовать покушение взялась следственно-оперативная группа во главе с прокурором Райчихинска.

С начала 2000-х с Александром Смольским знаком один из учредителей райчихинской компании «Востокэнергосервис» Анатолий Панасенко. До 2007 года он возглавлял Совет народных депутатов города угольщиков, а затем полный срок руководил рабочим поселком Прогресс.

— Я Сашу хорошо знаю и окружение его, приходилось работать с ним как с предпринимателем, но про покушение даже не знаю. Не припомню. Помню, Саша и холодильниками занимался, и лес пилил. По-моему, и металлоломом занимался. В общем, чем занимается сейчас, тем и тогда. Смольский мне не товарищ, но контактировал с ним как с предпринимателем. Я всех бизнесменов поселка практически знал. Саша — консервативный парень, характер такой скрытный. Сам по себе он сдержанный, очень осторожный парень, не будет разговаривать с незнакомым человеком. А Сергея Фургала помню, еще когда он был врачом в Пояркове еще в девяностые, — рассказал Анатолий Панасенко.

В марте прошлого года Александр Смольский вошел в поселковый Совет народных депутатов IV созыва как самовыдвиженец. О покушении на убийство коллеги знает глава совета Валентина Кузнецова.

— В его жизни такой случай был, он сам рассказывал, но как это связано с Фургалом, я сказать не могу, — сообщила глава Совета народных депутатов.

По официальным данным, основное место работы Александра сейчас — ИП супруги Татьяны Смольской, где он трудится главным инженером. По образованию он — инженер-электромеханик. АП связалась с предпринимателем. Вспоминать события 2004-го амурчанин отказался, но в телефонном разговоре с корреспондентом упомянул, что после покушения писал заявление в полицию.

— Прошло столько времени... Я не знаю, наверное, это хорошо, что у нас наказание неотвратимо, но пока вопрос не решился, я бы не хотел ничего комментировать. Пусть пройдет суд, — объяснил АП свою позицию Александр Смольский.

ФСБ задержала губернатора Хабаровского края Сергея Фургала утром 9 июля. Следственный комитет РФ заподозрил его в организации в 2004—2005 годах убийств нескольких предпринимателей. Преступления происходили в Хабаровском крае и Амурской области. Фургала задержали на рабочем месте.  

СК возбудил уголовные дела по следующим статьям: ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п. п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п. п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Это организация покушения и убийство ряда бизнесменов.

Все дела — часть большого уголовного дела с многочисленными эпизодами против организованной преступной группы. Эта ОПГ, по данным следствия, причастна к организации и совершению нескольких особо тяжких преступлений против жизни и здоровья амурских и хабаровских предпринимателей в 2004 и 2005 годах.

Так, в ноябре 2019 года в Москве был арестован бизнесмен и бывший депутат Хабаровской краевой думы Николай Мистрюков. По данным издания «Коммерсант», его долгие годы связывало с Фургалом деловое партнерство. Мистрюков и три его сообщника подозреваются в двух убийствах и покушении, произошедших в те же годы, что и преступления Сергея Фургала.

Возрастная категория материалов: 18+