Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

По словам Светланы Леонтьевой, лечение больных с коронавирусом в Приамурье ведется четко с соблюдением всех методических рекомендаций, алгоритмов и протоколов, полученных от федеральных органов. Существует запас лекарственных препаратов. Каждый летальный исход — вне зависимости от того, был ли коронавирус основной причиной или стал сопутствующим заболеванием — в особом порядке рассматривается комиссией, составленной из главных внештатных специалистов минздрава.

— Лаборатории, подведомственные министерству, работают в областной инфекционной больнице и в областной клинической больнице. Лаборатория в АОКБ была усилена, сейчас она работает в круглосуточном режиме. Помимо здоровых, мы начали проводить тесты для больных лиц и лиц с подозрением, с контролем лечения пневмонии и ОРВИ. За последние сутки провели более 900 исследований. Готовим к открытию ПЦР-лабораторию на базе свободненской поликлиники, а также на базе городской клинической больницы Благовещенска. Кроме того, будет дана возможность работать одной из частных лабораторий, — рассказала Светлана Леонтьева.

Руководитель Роспотребнадзора Ольга Курганова отметила, что силами Роспотребнадзора введены в эксплуатацию две лаборатории в Тынде и Свободном, где уже проводятся тесты, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+