Фото: Архив АПФото: Архив АП

На прошлой неделе комиссия оценила 7 школ и 10 детских садов. Все они прошли проверку. В понедельник, 3 августа, специалисты из самых разных сфер побывали в корпусе прогимназии. 

— На сегодня в Благовещенске принята третья часть образовательных организаций. Сейчас мы принимаем несколько корпусов прогимназии. Необходимо отметить очень высокий уровень подготовки данной организации к следующему учебному году. Работы по устранению дефектов здания на Горького, 172, которые были выявлены в ходе мониторинга наших объектов, проведены в полном объеме. Мы видим, что ремонт был выполнен высокого качества и детский сад может принимать детей, — отметила заместитель мэра города Благовещенска Виктория Хопатько.

Работы в пристройке к корпусу прогимназии на Горького, 172 начались в марте. Тогда строители убрали все старые стены, сделали крепче фундамент, стяжку пола и возвели новые перекрытия. Помимо этого, садик преобразился за счет косметического ремонта.

— При подготовке к новому учебному году мы провели ремонт во всех помещениях: в группах, раздевалках, в пищеблоке, музыкальном зале. На участках, где гуляют дети, в беседках заменили полы, построили новые песочницы, облагородили участки. В режиме дежурных групп наш садик не работал, поэтому сегодня мы первый день как открылись, — рассказала заведующая учебной частью прогимназии Благовещенска Наталья Карташова.

Качество ремонта и состояние конструкций — далеко не единственное, на что обращает внимание межведомственная комиссия. В ее составе — представители разных ведомств. Среди них есть специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу, полицейские и сотрудники прокуратуры, представители ООО «Амурские коммунальные системы», детской горбольницы и мэрии.

Они оценивают, как охраняется здоровье воспитанников, готово ли учреждение к отопительному сезону, соблюдаются ли требования пожарной и антитеррористической безопасности, а также санитарные нормы и правила.

— Во время приемки образовательных учреждений к новому учебному году обязательно проверяются пищеблок и кладовые на наличие суточного запаса продуктов. При проверке пищеблока очень важно обратить внимание на соответствие требованиям СанПиНа оборудования, инвентаря, посуды. Сейчас мы находимся в корпусе прогимназии на Хмельницкого, 42/1. Здесь пока замечаний не было. Продукты в наличии имеются. Все оборудование в порядке. Есть холодильные камеры, все пронумеровано, показано, где что хранится, — пояснила консультант городского управления образования Любовь Михайлова.

Промежуточные итоги приемки показали: образовательные организации хорошо подготовились к 1 сентября. Там благоустроены территории, организованы ремонты, куплено новое оборудование. Часть школ и садиков поставили новые ограждения и модернизировали системы видеонаблюдения, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

— В этом году у нас завершается масштабная ремонтная кампания. Мы подсчитали, что более 230 миллионов рублей в общей сложности было направлено на подготовку организаций к новому учебному году. Это и текущая ремонтная кампания, и глобальные ремонты, такие как строительство стадиона школы № 16, капитальный ремонт спортивного зала школы № 14, мероприятия по безопасности. Все это позволило подготовить образовательные организации по всем требованиям, которые сегодня к ним предъявляются. Конечно, это огромная заслуга руководителей и коллективов образовательных организаций. От членов комиссии и от управления образования я выражаю слова благодарности руководителям и коллективам образовательных организаций за ту работу, которая была проведена, — сообщила начальник городского управления образования Элина Поцелуева.

К сведению: в этом году в Благовещенске за школьные парты сядут примерно 27 800 учеников. Впервые школьный звонок прозвенит для 3 350 первоклассников. Получать дошкольное образование будут более 13 600 маленьких благовещенцев, а 3 200 малышей в первый раз перешагнут порог детского сада.

Возрастная категория материалов: 18+