— Врач обязательно приедет. Если не приехал сегодня, приедет завтра. Если что-то смущает пациента, он может позвонить в регистратуру, — прокомментировала Светлана Леонтьева. — Но еще раз хочу сказать, что сейчас идет огромная нагрузка на врачей — до 200—250 вызовов на одну поликлинику. Это огромный вал. К каждому пациенту надо доехать, поэтому время оказания помощь увеличено. И не успевают наши доктора оказать помощь всем одномоментно. Происходит так называемая пересортировка пациентов: в первую очередь врач едет к тем, у кого длительно сохраняется высокая температура, к пациентам с тяжелой сопутствующей патологией, к возрастным пациентам. 

Как отметила глава минздрава, в последние недели нагрузка на врачей выросла в три-четыре раза. Чтобы снизить накал, в Амурской области отзывают из отпуска медиков. В поликлиниках изменили режим работы. Врачебные бригады и медики, берущие мазки на ковид, выезжают к пациентам до 21 часа, а потом занимаются оформлением документов. Работа не останавливается и в выходные дни. Узкие специалисты работают, как и раньше, до 19 часов. Светлана Леонтьева подчеркнула:  чтобы попасть на прием к профильному врачу, дополнительных анализов не требуется — тест на коронавирус сдавать не нужно. 

Глава минздрава также прокомментировала информацию о том, что нескольких больных коронавирусом собирают для перевозки в одном санитарном автомобиле. 

— У нас выделен отдельный санитарный транспорт, который в сопровождении медперсонала транспортирует пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» для обследования, в том числе на компьютерную томографию, а также в стационар. В него садятся по 2—3 человека. Но это пациенты с идентичным диагнозом, которые не могут заразиться друг от друга, — объяснила она. 

Возрастная категория материалов: 18+