Фото: kod.ruФото: kod.ru

В рамках спецпроекта «Качество связи» агентство установило, что средняя скорость МегаФона приближается к 40 Мбит/сек, у замыкающего «четверку» Tele2 — к 14,5 Мбит/сек. За счет ровных результатов МТС и «Вымпелкома» средняя скорость мобильного интернета по России превышает 20 Мбит/сек. Данные определялись в течение октября более чем в 30 крупнейших городах России на основании десятков тысяч замеров с помощью приложения «Мегабитус».

Один и тот же абонент мог запускать «Мегабитус» дома, в офисе, в магазине, на даче, а также тестировать скорость в Wi-Fi-сетях. Оценка происходила по достигнутой скорости передачи данных (максимальная, минимальная, арифметическое среднее), а также по другим параметрам, описанным ГОСТом (коэффициент успешных входов в систему (успешных попыток установления соединения), время входа в систему (для 80 % и 95 % попыток), коэффициент неуспешных передач и т. д.).

Максимальная скорость передачи данных (размещение контента от абонента) также зафиксирована у МегаФона и составляет 229,5 Мбит/сек, далее — «Вымпелком» (160,5 Мбит/сек), МТС (94,1 Мбит/сек) и Tele2 (88,4 Мбит/сек).

Среди фиксированных операторов лидирует МГТС (МТС) с 67 Мбит/сек, у «Ростелекома» — 55,3 Мбит/сек, у «ЭР-Телекома» — 39,8 Мбит/сек, у «Вымпелкома» — 31 Мбит/сек. Здесь наблюдается значительный отрыв первых двух компаний, которые и дают высокий уровень средней скорости в этой группе — 48,3 Мбит/сек.

С помощью «Мегабитуса» TelecomDaily может определять средний уровень скорости по России, а также в больших городах, где на данный момент проживает большинство пользователей приложения. Это касается не только скорости мобильной передачи данных, но и фиксированных сетей. По мере роста популярности «Мегабитуса» география замеров будет охватывать новые, в том числе малые города.

Ранее международная компания Ookla также подвела итоги независимого исследования качества мобильного интернета, который предоставляют операторы связи в России. МегаФон был признан лидером по скорости мобильного интернета в Амурской области со средними показателями скачивания 27,61 Мбит/с в сети 4G.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+