Фото: архив АПФото: архив АП

Глава КФХ дал указание бухгалтеру, которая не знала о фактической кредиторской задолженности предприятия, изготовить документы для банка. Сотрудница на основании имеющихся у нее финансовых документов, подготовила две справки о кредиторской задолженности и справку о финансовом состоянии КФХ с заведомо для руководителя хозяйства недостоверными сведениями. В справках общая сумма кредиторской задолженности предприятия перед контрагентами была занижена почти на 89 миллионов рублей, а также не указана задолженность по договорам поручительств перед другими контрагентами в сумму более 100 миллионов.

По этим документам в 2017 году фермер взял в банке два кредита на сумму 83 миллиона 700 тысяч. Эти деньги он потратил на ведение текущей хозяйственной деятельности. 

В 2019 году фермер обратился в Арбитражный суд Амурской области о признании его банкротом. Была введена процедура наблюдение, при этом задолженность КФХ перед банком составляла почти 80 миллионов рублей.

Фермер ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, сообщает Благовещенский городской суд. В итоге суд, учтя смягчающие обстоятельства — признание вины, раскаяние, состояние здоровья, инвалидность, двух детей на иждивении и отца под опекой, частичное возмещение ущерба — назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Кроме того, фермер обязан возместить банку ущерб на 69 миллионов рублей. На имущество главы хозяйства наложен арест.

Возрастная категория материалов: 18+