Фото: Администрация БлаговещенскаФото: Администрация Благовещенска

Две дополнительные группы на 50 человек появились на первом этаже многоквартирного жилого дома на Б. Хмельницкого, 50/2. Игровые, раздевалка, буфетная, прачечная, туалет, медицинский кабинет и другие необходимые помещения заняли 430 квадратных метров.

Еще одно помещение для дополнительной группы на 20 мест капитально отремонтировали на Ленина, 283. Здесь заменили водопровод, систему водоотведения, теплоснабжения, вентиляции. Группу оборудовали пожарной сигнализацией, охранной сигнализацией, системой видеонаблюдения.

— Сегодня в группе было пятеро ребятишек, путевок уже выдано 19. Родители оснащением новой группы очень довольны и вскоре приведут сюда своих детей, — рассказала заведующая детским садом № 55 Наталья Пронькова. — Нашему саду выделены дополнительные ставки, поэтому кадрами мы полностью обеспечены.

Благовещенск прирастает не только собственными детьми, но и ребятами, которые приезжают вместе с родителями из других городов и районов области, поэтому потребность в  новых местах для детей дошкольного возраста в городе есть всегда, подчеркивают в мэрии.

На создание дополнительных мест для маленьких благовещенцев было направлено более 30 миллионов рублей, 26 миллионов — это средства областного бюджета, полтора миллиона рублей — софинансирование бюджета города. Дополнительно из городского бюджета было выделено 5 миллионов на оснащение помещений мебелью, игрушками и другим инвентарем.

— Помещения соответствуют всем требованиям СанПиН, пожарной безопасности, установлен домофон. Детки будут находиться в очень хороших условиях, — отметила Светлана Яковлева. — Благовещенск — это единственный муниципалитет, в котором имеется очередь для детей в возрасте от полутора до трех лет. По поручению Президента РФ очередь в детские сады должна быть полностью ликвидирована, поэтому в области делается все необходимое, чтобы дошкольное образование могли получать все дети без исключения. Вопрос находится на личном контроле главы региона Василия Орлова. Отдельно хочу отметить администрацию областного центра, которая принимает правильные управленческие решения и выделяет необходимое финансирование, чтобы детские сады стали доступнее.

Мэр Олег Имамеев отметил, что за последние 3 года в Благовещенске дополнительно создано 490 мест в садах, эта работа будет продолжена. Сейчас администрация выдает родителям сертификаты для частичной оплаты частных детских садов, также готовится проектная документация для строительства детского сада на 350 мест в районе 800 квартала, сообщает пресс-служба администрация города.

— Впечатления только положительные. Мы видим, что работы выполнены качественно и в срок. И все те требования, которые предъявляются к дошкольным учреждениям, отработаны в полном объеме. Группа при детском садике № 55 уже запущена, сад при прогимназии будет готов принять детей на следующей неделе, — рассказал Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+