Фото: Fрхив АПФото: Fрхив АП

Потребление угля в КНР в 2020 году превысило 4 миллиарда тонн. При этом объем, по данным Государственного статистического управления КНР, импорт составил 304 миллиона тонн — это на 8 процентов больше, чем в 2018-м. Таким образом, Китай не только сохраняет лидерство по добыче и потреблению угля, но и активно импортирует это твердое топливо, в том числе из нашей страны. Российский уголь в Китае используется в ЖКХ, на ТЭЦ, в стекольной, цементной, сельскохозяйственной промышленности, пишет ТАСС. 

Входящая в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева компания «Русский Уголь», активы которой расположены в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии, сотрудничает с разными компаниями из КНР. Одна из них — Hong Kong Global Energy Group Limited.

— Во-первых, Россия и Китай — соседи, так что в КНР логистически удобнее импортировать уголь из России. Во-вторых, качество российского угля лучше австралийского и американского по таким показателям, как калорийность и сера. В-третьих, в России есть широкий спектр разных марок энергетического и коксующегося угля, — рассказал ее президент Цзинь Дяньчэнь. — Кроме того, импортировать уголь на Северо-Восток Китая из Австралии и США очень далеко и дорого, а в Индонезии добывают в основном уголь невысокой калорийности. Поэтому импорт угля из России выгоден Китаю, в КНР всегда есть спрос на российский уголь.

Ежегодно компания Hong Kong Global Energy покупает свыше 100 тысяч тонн продукции «Русского Угля» с разрезов Красноярского края и Хакасии, а в перспективе планирует расширять ассортимент импортируемого энергетического угля. Обсуждается вопрос возможности поставок в КНР, в том числе, амурского бурого угля с разрезов Ерковецкий и Северо-Восточный. Открытие нового российско-китайского погранперехода, железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян, сделает удобной для Китая логистику амурского угля, считают в угольной компании.

Запасы энергетического угля Амурской области превышают 500 миллионов тонн. Добыча бурого энергетического угля ведется в регионе открытым способом с 1930-х годов. Ежегодно на разрезах добывается около 3,5 миллиона тонн топлива. В угольной отрасли Приамурья трудоустроено около 1,7 тысячи жителей региона.

Возрастная категория материалов: 18+