К 2029 году в Приамурье планируют добывать до 18 миллионов тонн угля в год. Фото: Алексей Сухушин.К 2029 году в Приамурье планируют добывать до 18 миллионов тонн угля в год. Фото: Алексей Сухушин.

Лидером производства названо предприятие «Амурский уголь», эксплуатирующее в регионе разрезы Ерковецкий в Октябрьском районе и Северо-Восточный в Райчихинске. Благодаря ему Приамурье получило в прошлом году 2,9 миллиона тонн топлива. Для компенсации сокращения добычи на Райчихинском месторождении из-за истощения его запасов «Амурский уголь» разработал комплекс мероприятий по увеличению добычи на Ерковецком месторождении, где залежей хватит более чем на 100 лет.

«Огоджинская угольная компания», работающая в Селемджинском районе, обеспечила добычу 1,4 миллиона тонн каменного угля. Это почти в три раза больше, чем в 2022 году.

Помимо этих двух крупнейших углепромышленников, в регионе работает еще несколько организаций, чьи объемы добычи лежат в пределах 5—70 тысяч тонн топлива в год. Они суммарно производят около 200 тысяч тонн угля ежегодно.

В планах на ближайшие несколько лет — наращивание объемов добычи на Огоджинском месторождении. Еще в конце прошлого года специалисты начали проектирование его развития, стартовало строительство железнодорожной ветки Огоджа—Февральск. Эта инициатива позволит постепенно увеличить добычу каменного угля и к 2029 году выйти на уровень 17—18 миллионов тонн в год.

Возрастная категория материалов: 18+