Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Проект по развитию угольно-логистического кластера реализует компания «АнтрацитИнвестПроект» в рамках ТОР.  Сыллахский разрез, на котором идет добыча, находится в Якутии, а в 72 километрах — в Амурской области, новая станция.   

В тестовом режиме станцию запустили первого сентября. Меньше чем за месяц на ней отгрузили около 46 тысяч тонн, в планах до конца года — еще до 800 тысяч тонн угля. 

Василий Орлов поблагодарил строителей, а также осмотрел Сыллахское месторождение, подтвержденные запасы которого — 140 миллионов тонн, но в перспективе здесь можно добыть до 500 миллионов тонн. 

Фото: Алексей Сухушин. 

— Сейчас по поручению президента Владимира Владимировича Путина идет модернизация БАМа и Транссиба. И нам очень важно обеспечить соответствующую загрузку Байкало-Амурской магистрали. Станция была построена в рекордные сроки за счет частных инвестиций. Компания «АнтрацитИнвестПроект» вложила в строительство три миллиарда рублей, — отметил Василий Орлов. — Станция ежегодно сможет отгружать до шести миллионов тонн угля, часть его в перспективе сможет экспортироваться в Китай по мосту Джалинда — Мохэ. 

У предприятия большие планы. При выходе на проектную мощность на нем будут работать  300 человек. Специально для сотрудников построят общежития и бытовой комплекс. 

— Планируем на следующий год увеличить объем добычи и реализации до 2,5 миллиона тонн угля с последующим ежегодным увеличением до проектных объемов шесть миллионов тонн, — рассказал генеральный директор управляющей компании «АнтрацитИнвестПроект» Сергей Пекус. — Открытие станции и работа угольного разреза — это только старт. В дальнейшем это будет самое крупное предприятие в южной Якутии и на севере Приамурья. В перспективе будем строить обогатительную фабрику, делать коксующийся уголь.

Возрастная категория материалов: 18+