• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Вместо автобуса

Стать клиентом нового сервиса довольно просто — через системы iОs или Аndroid необходимо скачать на телефон специальное приложение. Его нужно активировать и зарегистрироваться, привязав свою банковскую карту. Для оплаты услуг проката подойдут системы МИР, VISA, MasterCard. В разработке также находится внедрение платежных систем Apple Pay, Google Pay, Alipay.

8

рублей стоит минута проката

— Это станет удобным для иностранных граждан, когда откроются границы, — прокомментировал основатель и руководитель компании S-kat Александр Пузиков. — Прокат самокатов пользуется популярностью там, где есть туризм. Приятней знакомиться с достопримечательностями города не пешком, а используя электротранспорт.

110

 килограммов — максимальный вес водителя самоката

Разработчики уверены, что самокаты приглянутся и местным жителям. В теплое время года они могут стать достойной альтернативой общественному транспорту: самокат разгоняется до 25 километров в час и способен быстро доставить человека в нужное место. Правда пользоваться им можно только на одном городском участке, ограниченном по периметру набережной Амура — улицами Горького — Загородной — Чайковского.

— Это центр города, где располагается большинство культурных и бизнес объектов, — поясняют авторы проекта. — Если клиент пытается выехать за пределы этой зоны, ему придет сообщение с просьбой вернуться обратно.

Если села батарейка

Техническая служба кикшеринга через GPS-модуль отслеживает передвижение всех самокатов. Раз в 7 секунд датчик передает на сервер информацию о своем местоположении. Также специалисты контролируют уровень заряда транспортных средств. Если батарейка садится, в систему администрирования приходит сигнал. Инженерная служба выезжает за самокатом и увозит его на подзарядку. Клиент сервиса в приложении также видит процент заряда устройства и на сколько километров его еще хватит.

300

 рублей цена часа проката

Главным преимуществом проекта разработчики считают отсутствие базовых станций, куда необходимо возвращать транспорт. Оставить самокат можно в любом месте в пределах оговоренной зоны. Пару лет назад в Благовещенске был внедрен подобный сервис — по прокату велосипедов. Но он не пользовался успехом из-за ряда причин: неудобным способом оплаты, фиксированных базовых станций.

— У нас это не франшиза, а истинно амурский проект, который мы создали с нуля, при этом изучив опыт и ошибки подобных сервисов, — отметил Александр Пузиков.

Селфи с паспортом

— Подходим с уже установленным приложением, считываем с руля QR-код, — показывает мастер-класс по пользованию транспортным средством технический директор компании Сергей Шабельников. — Чтобы подтвердить прокат, нужно сделать селфи с паспортом у лица.

«Ездить на наших самокатах может любой человек, достигший 18 лет, — говорит маркетолог Юлия Линник. — Мы надеемся, что это будет не только молодежь, но и люди старшего поколения».

50

самокатов в парке компании

Оператор проводит анализ данных, сличает фото в паспорте с чертами лица клиента. После одобрения можно снять замок и воспользоваться самокатом. Завершив маршрут, транспорт следует снова пристегнуть к любому стационарному объекту. Окончить аренду нужно фотографией заблокированного транспорта. Самое позднее время для активации услуги — 21 час 59 минут. Аренда его завершится, когда клиент доберется до нужного ему места.

Самокат можно использовать в темное время суток: спереди он оборудован фонарем, а сзади — габаритными огнями. Заряда батареи хватает на 25 километров. «Мы приняли все меры, чтобы самокаты оставались целыми, — признаются предприниматели. — Выбирали самые прочные и влагоустойчивые модели. Это один из главных атрибутов арендного бизнеса».

Комментарий

Александр Пузиков, руководитель компании:

 — Мы часто бываем в разных городах России и Европы. Там активно используется этот вид транспорта не как средство развлечения, а как средство передвижения по населенному пункту. В Европе же города очень маленькие, улочки узенькие, и на самокатах проехать проще всего. То же самое в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске. С каждым годом городов в этом списке становится больше. Недавно Хабаровск также презентовал эту услугу. Во всех крупнейших городах сервис становится популярным. Потому что подразумевает экономию ресурсов и заботу об экологии. Во время работы над проектом мы также поднимали статистику ДТП с самокатами. Это единичные случаи, которые по России исчисляются всего несколькими десятками.



СПРАВКА

Кикшеринг (стяжение от кикскутер-шеринг, от англ. kick scooter «самокат», где кик- < англ. kick «толчок ногой», и шеринг < англ. sharing «совместное использование; передача другому» от англ. (to) share «поделиться») — система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов по аналогии с каршерингом и велошерингом.

Возрастная категория материалов: 18+