Несмотря на доступность общественных велосипедов, прокатиться корреспонденту АП так и не удалось.Несмотря на доступность общественных велосипедов, прокатиться корреспонденту АП так и не удалось.

Схема предельно проста: берешь велосипед в одном пункте проката, взамен получаешь специальную пластиковую прокатную карту, средство передвижения возвращаешь в другом. Всего в городе таких стойл для железных коней порядка 50. В некоторых особо густонаселенных районах велосипеды расхватывают как горячие пирожки. И тогда обслуживающая организация подвозит недостающий транспорт на грузовике. Стоимость часа езды — 1 юань (чуть более пяти рублей). Столько же стоит и общественный транспорт.

— Это очень выгодно, — рассказывает студентка университета Ли-Хуа. — Не нужно свой велосипед покупать. Ведь его после катания куда-то пристраивать надо. Да и для здоровья полезно. Вместо утренней зарядки.

А вот туристам, приезжающим в Хэйхэ на один-два дня, стать пользователем пластиковой прокатной карты не совсем выгодно. Чтобы ее оформить, необходимо наличие паспорта, а, как известно, этот документ при заселении в гостиницу остается на хранении у регистраторов. И все же, если у вас возникло желание присоединиться к «зеленым всадникам», обратитесь в сервисный пункт, что на улице Торговой, как раз напротив популярного русского ресторана «У Лены». Пересесть на прокатные велосипеды могут граждане от 15 до 65 лет. При оформлении транспортного билета необходимо внести 300 юаней. 260 из них пойдут в качестве залога за велосипед, а 40 — предоплата. Первый час катания — бесплатно. При возврате карты возвращают залог и остаток.

Распоряжаться государственным имуществом несложно, стоит только приложить карту к специальному табло. Оно считает информацию. И после звуковой подсказки, а вернее, фразы «Пожалуйста, заберите велосипед» (разумеется, на китайском), в течение 20 секунд блокирующее устройство расстегнется. Аренда начата.

Откатавшись, сколько нужно, поставить двухколесный транспорт на любом пункте проката в железные ножны. Поднесите карту к магнитной зоне и подержите 5 секунд. После голосовой подсказки «Возврат завершен» заберите карту.

Арендная карта предназначена только для одного велосипеда. Ее нельзя передавать третьим лицам. В случае порчи карты или ее утраты владелец должен возместить 10 юаней. При потере велосипеда пользователь обязан заплатить его стоимость — 300 юаней. В случае порчи народного имущества — штраф 200 юаней.

Кстати, у меня не получилось прокатиться с ветерком и обозреть все достопримечательности Хэйхэ. Китаянка, увидев лицо славянской национальности, замахала рукой, мол, проблем с вами не оберешься. Хотя рядом с прокатным пунктом простые правила пользования изложены на русском языке.

Возрастная категория материалов: 18+