Фото: @saffina7777Фото: @saffina7777

— Утенок мандаринки вчера ночью доехал к нам. В городе начали вылупляться утиные кладки. Если вы где-то увидели утят с уткой, старайтесь не трогать семейство и предупредите людей и детей не кричать и не пугать птиц. От криков утята разбегаются и теряются, а то и гибнут. Если вы нашли одинокого утенка, возьмите его на руки, походите вокруг, поищите утку с утятами. И если не найдете, звоните мне 89619568857 — одному утенку не выжить без мамы, — обращается к благовещенцам спасительница пернатых Светлана на своей странице в «Инстаграме» — @saffina7777.

За день до этого зооволонтеру принесли утеночка кряквы, который пострадал от сорок. У птенца раны на голове, которые уже обработали, но серьезных травм нет. А значит, он быстро пойдет на поправку. В среде зоозащитников, как и у медиков, срабатывает «закон парных случаев»: если поступил один птенец (тяжелый пациент), то обязательно жди другого.    

Но не только утят выхаживает благовещенка. Среди ее подопечных — птенцы стрижей, ласточек, сорок, воробьев и даже сов. Недавно добрые люди привезли ей птенцов ушастой совы (и тоже двоих за сутки!) Одного, истощенным и слабым, нашли в Екатеринославке, а второго — в селе Садовом, где дети играли с живым птенцом. Но совы-то не игрушки!

На неделе подарили целый «букет» из маленьких воробушков, которые выпали из гнезда. Его горожане так и не нашли, поэтому крох отправили отъедаться в птичий приют.

А двух крошечных сорочат Светлана выходила, едва они только вылупились из яйца. В гнезде с неоперившимися птенцами, когда городские службы спилили тополь вместе с птичьим домом, лежали еще и два яйца сороки. Увидевшая это безобразие (тополя все-таки надо обрезать до гнездования птиц, а не в начале мая) добрая горожанка спасла гнездо и передала в приют. И Светлане удалось спасти всех птенцов. Когда те уверенно встанут на крыло, выпустит их в природу.

— К сожалению, каждый год такое бывает. Правда, гнезда сорок обычно в июне мне приносят, а тут принесли совсем малышей. Вообще, птенцы сорок растут очень быстро — с 10 до 200 граммов они вырастают месяц, для этого их родители трудятся, не покладая крыльев — с 5 утра до 23 часов ночи, кормя детишек насекомыми, ящерицами и даже мышами. Сороки, когда подрастают, спрыгивают из гнезда, и тогда для них начинается настоящая школа выживания. Но родители продолжают их кормить и учить, как избегать опасностей, как добывать себе пищу. Сороки-белобоки от природы очень сообразительны и хитры, очень умны и способны к копированию звуков и слов человека. Один птенец в день съедает до нескольких сотен насекомых, тем насекомоядные птицы и полезны, что поедают вредителей. Так что мы зависим от маленькой пташки, и это уже не миф, — делится в своем аккаунте Светлана.

Вы тоже можете помочь ее подопечным — продуктами или финансово. Нужны яйцо, творог нулевой жирности, куриные желудки, сушеные кормовые насекомые. Средства можно перевести на карту Сбербанка 2202202641285469 или мобильный банк 89681340639 с пометкой «кормутята» или «кормптенцы» (Галина Александровна И.)

Еще приюту нужна помощь с пристроем котят и щенков. Потому что выброшенные людьми четвероногие тоже «слетаются» сюда чуть ли не каждый день.

Возрастная категория материалов: 18+