Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

— Оставались вопросы по нововведению, поэтому в понедельник возник ажиотаж. Большой наплыв произошел и в детских поликлиниках Благовещенска, так как на карантине сидели организованные детские коллективы. Мы поясняли, что приходить за больничными и справками не нужно, что минздрав отработает с ФСС и работодателями, школами и детсадами. Я лично ходила в поликлиники и общалась с пациентами в очередях, но многие предпочли лично общаться с врачом. Во вторник, тем не менее, посещений было гораздо меньше, — говорит первый замминистра здравоохранения области Оксана Химиченко.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова сообщила, что пояснительная работа была начата еще в воскресенье, 6 февраля, однако не до всех родителей она могла дойти и возникла небольшая паника.

— Если ребенок здоров и он был на карантине — ему не нужны никакие справки. Если он заболел, не нужно вести ребенка в сад и в школу — вызывайте врача, — подчеркнула Ольга Курганова. — Омикроном болеют и дети: это и особенность вируса, и сказывается и то, что дети не вакцинированы от этого вируса, поэтому менее защищены. Самая инфицированные группы — это 7—14 лет и 30—49 лет. Мы продолжаем локальную работу с медиками и образовательными учреждениями, надеемся сохранить штатный режим работы. Пока нет превышения эпидемических порогов с учетом роста числа ОРВИ, гриппа и одновременным наложением ситуации по омикрону.

Возрастная категория материалов: 18+