Фото: Архив АПФото: Архив АП

Решение о ее создании принято на совещании, которое прошло в Минздраве России с участием представителей Минпромторга, Минфина, ФАС, Росздравнадзора и экспертов. 

«Ситуация с лекарствами на сегодня стабильная. В стране сформированы значительные запасы препаратов, — отметил Михаил Мурашко. — В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение двух-трехлетних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации».

Министр подчеркнул, что межведомственная рабочая группа будет постоянно отслеживать ситуацию и вырабатывать оперативные шаги, чтобы обеспечить стабильные поставки лекарств и медизделий в аптеки и больницы.

Возрастная категория материалов: 18+