Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

«Подняли беспочвенный ажиотаж»

У нас часто бывает: выходит какое-то новое положение или постановление правительства, и начинается недопонимание.

 — Ажиотаж, который подняли СМИ по поводу отпуска препаратов по рецептам, беспочвенный, — считают в Росздравнадзоре по Амурской области. — Касательно пациентов в правилах отпуска препаратов принципиально ничего не изменилось. А вот для аптек изменились правила внесения сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). 

Напомним, с 2020 года для всех участников российского фармрынка стала обязательной маркировка лекарств цифровыми кодами с криптозащитой. Производитель наносит на упаковку идентификатор и этот QR-код заносит в единую информационную систему МДЛП, тем самым обеспечивается прослеживаемость движения лекарственного препарата от производителя до конечного потребителя.  

Сейчас национальная система цифровой маркировки «Честный знак» доработана. Появилась возможность вводить туда дату, номер и серию рецепта. Новая система позволит сократить количество правонарушений, связанных с оборотом лекарственных средств, улучшить учет льготных рецептов, а также позволит аптекам проверять подлинность рецептов.

— Это важно и нужно в первую очередь самим потребителям, — подчеркивает заместитель начальника отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения амурского Росздравнадзора Зоя Петренко. — Сейчас законодательство меняется в пользу защиты юридических лиц от постоянных проверок — чтобы не «кошмарить бизнес». Система мониторинга поможет контролирующим органам отслеживать ситуацию с лекарствами, когда число проверок фармацевтических организаций сокращается. К дефициту медикаментов нововведения не приведут.

Какие лекарства отпускают по новым правилам

Речь о психотропных средствах и всех лекарствах, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества, о препаратах для льготников, которые частично или полностью оплачивает государство, и рецептурных средствах, приобретаемых дистанционно онлайн.

 — Взять препараты, обладающие психоактивным действием. Не секрет, что некоторые амурчане применяют те же глазные капли «Тропикамида» не для лечения, а вводят их внутривенно, чтобы получить наркотический эффект, — привела пример Зоя Ивановна. —  Поэтому для прозрачности учета таких вот препаратов в системе МДЛП и введены новые правила для всех аптек. Эта группа препаратов не такая обширная. Если пациент приходит с таким рецептом, провизор внесёт сведения из рецепта в систему и выдаст препарат ему на руки. Длительного времени эти действия сотрудника аптеки не займут.

«Долгоиграющий» рецепт для хроников

Основной поток в аптеки — это больные с хроническими заболеваниями, кто на постоянной основе применяет препараты от артериальной гипертонии, сахарного диабета, заболеваний нервной системы. И они в первую очередь переживают. К примеру, для гипертоников есть препараты для снижения давления, которые являются рецептурными, а попасть к врачу в оперативном порядке зачастую сложно.

— Доктор может выписать вам рецепт с пометкой «по спецназначению» — им будете пользоваться целый год. Для хронических больных предусмотрена такая возможность. Провизор, отпуская препарат, делает отметку на обратной стороне бланка и отдаёт его вам.  Проблемы не будет, — советует специалист Росздравнадзора.  — Если же возникла какая-то острая ситуация, то есть у вас резко ухудшилось состояние здоровья, то в системе здравоохранения ничего не поменялось. Есть кабинеты неотложной помощи в поликлинике, куда можно обратиться за медицинской помощью. Или вызвать бригаду скорой помощи, если ситуация требует экстренного решения.

«Самолечение стало национальной традицией»

Фото: Владимир Воропаев

По словам самих провизоров, лишь десять процентов от всех рецептурных препаратов отпускается действительно по рецепту. Остальные — «по бумажке», где вроде как доктор написал назначение. Лично у меня много раз было: слегла с температурой, приходит врач по вызову, распишет лечение — список лекарств, в том числе антибиотики — на обычном листочке бумаги, никакого штампа, печати с фамилией доктора. Но лекарства мне продавали без проблем.

— Антибиотики — это сильнодействующие препараты с определенными последствиями, обязательно нужна консультация врача, и отпуск должен быть строго по рецепту. В нашей сети без рецепта антибиотики не отпускают, в том числе «по бумажке»: если врач написал назначение, но нет ни штампа, ни печати, — сказала АП заместитель генерального директора «Амурфармации» Галина Чернышева.  — Это нарушение. Мы отказываем в отпуске, а человек страдает. Люди, которые однажды столкнулись с такой ситуацией, просят врача выписать рецепт.

В Росздравнадзоре подчеркнули: ведомство, как контролирующий орган, нацеливает все фармацевтические организации на то, чтобы соблюдали лицензионные требования. А это подразумевает в том числе соблюдение правил отпуска рецептурных препаратов.    

— Многие занимаются самолечением — это у нас уже стало национальной традицией. Приходят в аптеку: «Дайте такой-то препарат. Я прочитала, что он помогает от того-то и того-то».  Некоторые стараются запастись лекарствами впрок, — Зоя Петренко вспомнила начало эпидемии ковида, когда начался ажиотаж. — Люди тогда массово запасались антибиотиками «на всякий случай», и какие потом возникли сложности. Многие реально заболевшие не могли приобрести нужные препараты. Поэтому важно, чтобы лекарства попадали именно к тем, кому они предназначены. Это одна сторона проблемы, а вторая — самолечение чревато негативными последствиями.

Рецепт — в интересах пациента

Фото: ru.freepik.com

Любой пациент должен быть сам заинтересован в том, чтобы доктор ему выписал назначение именно на бланке. Если в инструкции указано: «отпускается по рецепту», значит самостоятельное применение препарата небезопасно и контролировать лечение должен врач. Выписывая рецепт, доктор берет на себя ответственность за больного.

Есть еще и финансовая сторона вопроса. С 2019 года все граждане Российской Федерации, которые платят НДФЛ, могут получить налоговый вычет за любые лекарственные препараты, приобретенные по назначению врача. Можно вернуть 13 процентов от их стоимости. И основанием для того, чтобы обратиться за вычетом в налоговую, должен быть рецепт на ваше имя с фамилией доктора, штампом лечебного учреждения и подтверждение факта продажи (чек).

«Работы аптекам добавилось, но не критично»

В аптечной сети «Амурфармация» объяснили, что существует три вида рецептов. Самая распространенная, которую обычно выписывает нам врач, — это форма «№ 107» для антибиотиков, антикоагулянтов и других лекарств. Срок действия рецепта, как правило, составляет 60 дней либо год.  Для отпуска препаратов по таким рецептам ничего не меняется.

Ужесточается контроль только за лекарствами, которые отпускают на бланках формы «№ 148» — с датой, номером и серией. Это льготные препараты, которые в аптеке выдаются абсолютно бесплатно, а бланк действует 15, 30 или 60 дней.  И препараты, подлежащие предметно-количественному учету и содержащие наркотические, психотропные и ядовитые вещества. Срок действия такого рецепта ограничен 15 днями.

— Увеличение времени обслуживания по отпуску препаратов на бланках формы «№ 148», которые подлежат отражению в МДЛП, есть. Работы провизорам добавилось, но это не критично, — говорит заместитель гендиректора компании Галина Чернышева. — Это достаточно узкая группа препаратов. При таком количестве аптек, которое у нас в Благовещенске, очередей точно не будет.

Уголовное дело за «Лирику»

В России ужесточили наказание за нарушения при обороте трех препаратов:  «Тропикамида» (средство для расширения зрачка), «Тапентадола» (опиоидный анальгетик) и «Прегабалина» (противосудорожное лекарство), известного как «Лирика».  Все они рецептурные, входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, но пользуются спросом у зависимых людей. Поэтому их приравняли к сильнодействующим, вызывающим зависимость, а за незаконную продажу и распространение ввели уголовную ответственность.

— Система МДЛП доказала свою эффективность, — уверена Зоя Петренко. — Благодаря работе этой системы гарантируется безопасность лекарственного обеспечения. В оборот не допускаются недоброкачественные, фальсифицированные лекарственные препараты. Также система не допускает обращения лекарств с истекшим сроком годности. При необходимости имеется возможность проверить движение препарата: откуда поступил, где был отпущен, то есть не допускается его повторный ввод в оборот.  

Возрастная категория материалов: 18+