Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурчане ссылаются на публикацию в интернете, указывая в качестве источника один из коммерческих информационных сайтов. Там размещена информация, согласно которой граждане могут с 1 апреля 2022 года полностью вернуть налоги, уплаченные с зарплаты, в рамках возмещения НДС, путем предоставления некоего заявления лично в налоговую инспекцию или через сайт ФНС России. При этом налогоплательщикам якобы не потребуется ждать камеральной налоговой проверки, рассказали в пресс-службе ведомства.

УФНС России по Амурской области предупреждает, что вышеуказанный порядок получения возврата ранее уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) противоречит налоговому законодательству. 

В соответствии с Налоговым кодексом физическому лицу можно вернуть ранее уплаченный налог или уменьшить свой доход на определенную денежную сумму, заявив право на налоговый вычет по НДФЛ, в том числе на:

 

  • стандартные вычеты для льготных категорий физических лиц, а также лиц, на обеспечении которых находятся дети;
  • социальные вычеты для тех, кто произвел расходы на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги (фитнес), на дополнительные меры по пенсионному обеспечению и на другие социально значимые цели;
  • инвестиционные вычеты для физических лиц, которые открывают инвестиционные счета, а также получают доходы от продажи (погашения) ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг;
  • имущественные вычеты при приобретении жилья и земельных участков, при продаже некоторых видов имущества, а также в случае изъятия у налогоплательщика недвижимости для государственных или муниципальных нужд;
  • профессиональные вычеты для физических лиц, которые оказывают услуги, выполняют работы по гражданско-правовым договорам или получают авторское вознаграждение и некоторые другие.

По основному правилу налогоплательщик может заявить данные вычеты, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы. В основном, это копии договора и платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату денежных средств. 

Вернуть НДФЛ можно двумя способами, представив через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru или лично (по почте с описью вложения) в налоговый орган:

  • по окончании года декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы;
  • заявление определенной формы с подтверждающими документами (без налоговой декларации) для получения вычета у работодателя, который перестанет удерживать НДФЛ из зарплаты в пределах размеров налогового вычета.

Достоверная информация о действующих правилах возврата НДФЛ размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в рубрике «Физические лица» / «Меня интересует»/ «Получение налогового вычета» или непосредственно в статьях 218-220.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что многие граждане при заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ пользуются услугами сторонних организаций, УФНС России по Амурской области призывает не обращаться к недобросовестным консультантам для подготовки документов, которые впоследствии не будут приняты налоговым органом.

Кроме того, рекомендуем доверять только официальным источникам таким, как сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru, и информации, предоставленной по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2, в любом налоговом органе.

Возрастная категория материалов: 18+