• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Дорога Серышево — Белогорск имеет большое региональное значение, — отметил глава региона. — Поэтому принято решение в этом году те участки, которые выполнены сейчас в гравийном исполнении, заасфальтировать, а в будущем убрать все неровности.

Протяженность асфальтобетонной автомобильной дороги Белогорск — Серышево составляет 23 километров. Данные инструментальной диагностики, проведенной в 2021 году, показали, что в нормативном состоянии только 26 процентов.

Как доложил руководитель ГКУ «Амурупрадор» Павел Шашков, по поручению губернатора сформирован план по приведению в нормативное состояние дороги, в соответствие с планом в текущем году специалисты отремонтируют участок дороги от 11 до 14 километра. Одновременно ведется работа по приведению в нормативное состояние наиболее сложного участка с 14 по 21 километр, на котором требуются мероприятия по реконструкции. К концу года будет готова проектная документация на реконструкцию.

— Ремонт участков дороги разделен на этапы. В 2021-м был выполнен ремонт участка 0 км — 4 км дороги. Сейчас второй этап, он рассчитан на два года. В 2022 году будет выполнен ремонт на участке с 11 км по 14 км, в 2023-м ремонт продолжат на участке 7 км — 10 км. Таким образом за 2,5 года приведем в норматив дорогу, — добавил Павел Шашков.

Работы будут выполняться в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В настоящее время ведется процедура контрактации, которая определит подрядную организацию. Ремонт дороги начнется в мае. На участках планируется выполнить устройство основания и примыканий, уширение земляного полотна, укрепление обочин, восстановить асфальтобетонное покрытие, установить новые дорожные знаки и нанести разметку.

Кроме того, в Серышевском районе в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнут ремонт региональной дороги, проходящей по селам Бочкаревка и Томское. В прошлом году в нормативное состояние привели региональные дороги, проходящие через село Тавричанка и станцию Арга Серышевского района.

Возрастная категория материалов: 18+