Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По версии следствия, в августе 2013 года благовещенцы организовали компанию для привлечения денежных средств клиентов. Они обещали вкладчикам инвестировать деньги в доходные сферы и выплатить высокие проценты. Организация работала на территории Сибири и Дальнего Востока по принципу финансовой пирамиды. До мая 2019 года кооператив вел активную деятельность в восьми населенных пунктах Приамурья, а его филиалы функционировали на территории Республики Саха (Якутия), Сахалинской области и Красноярского края.

Сотрудники организации не знали об обмане и добросовестно исполняли свои обязанности. Они приглашали клиентов к участию в программах управления личными сбережениями, готовили договоры передачи вкладов в кассу компании.

Фирма активно рекламировалась, а клиенты сами рекомендовали организацию своим родственникам и знакомым. Как оказалось, на самом деле обещанный доход выплачивался инвесторам за счет средств новых членов кооператива. В общей сложности 190 клиентов передали кооперативу более 140 миллионов рублей.

В начале 2019 года организаторы финансовой пирамиды перестали выполнять взятые на себя обязательства. Тогда обеспокоенные пайщики обратились в полицию.

Возбуждено уголовное дело, объем которого составил 142 тома.

— В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Благовещенский городской суд  для рассмотрения по существу, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возрастная категория материалов: 18+