Фото: Архив АПФото: Архив АП

Город ежегодно успешно воплощает в жизнь свои проекты благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект. В прошлом году в Сковородине завершили последний этап благоустройства общественной территории, которое проводилось в три этапа, начиная с 2019 года.

В 2019 году в Сковородино провели реконструкцию площади с бюстом Героя Советского Союза: уложили новую тротуарную плитку и бордюрный камень, установили новое освещение. На это направили 5,2 миллиона рублей. В 2020 году, на втором этапе, на площади сделали пешеходный фонтан. На это из областного и районного бюджетов потратили 4,6 миллиона рублей.

В прошлом году решили благоустроить сквер за площадью Победы — это был третий этап, который завершил реализацию национального проекта. В сквере обустроили пешеходные дорожки с плиточным покрытием, установили современное уличное освещение со встроенными грунтовыми светильниками вдоль всех дорожек, установили скамейки по всему периметру. В эту часть работы вложили 5,2 миллиона.

В пешеходной зоне сейчас идут подготовительные работы и планировка территории. На все работы здесь потратят 4,5 миллиона рублей. Что город получит в итоге: тротуарной плиткой уложат пешеходную дорожку, сделают два мостика, установят перголы и уличное освещение. Завершить благоустройство планируют к началу августа. 

На парки, скверы и детские площадки направлено свыше 215 миллионов

В этом году на обновление парков, скверов, детской площадки и пешеходной зоны региону выделено более 215 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Работы проходят в 11 муниципалитетах региона по региональной программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в национальный проект «Жильё и городская среда» . 

В 2021 году на благоустройство муниципалитетов по этой программе потратили 270,6 миллиона рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. 

Годом ранее в Амурской области по этой же программе в создание комфортной городской среды вложили более 243 миллионов рублей, а в 2019 году — 276 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+