Фото: ООО «Транснефть – Восток»Фото: ООО «Транснефть – Восток»

Комплексные мероприятия в соответствии с планами-графиками капитального и среднего ремонта оборудования проводятся в ООО «Транснефть – Восток» постоянно.  

«Ставку в своей работе делаем именно на средний ремонт. Во-первых, при его проведении оборудование выводится из технологического процесса на более короткий срок, во-вторых, более оперативное устранение физических, пусть даже и небольших износов, работает как фактор энергосбережения. Нет неполадок — нет повышенного расхода энергоресурсов», — рассказал главный энергетик ООО «Транснефть – Восток» Алексей Виноградов.

В мае завершился ремонт двух подпорных насосных агрегатов (ПНА) на нефтеперекачивающей станции 21 «Сковородино» в Амурской области.

Оборудование задействовано в транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» и участку российско-китайского нефтепровода Сковородино — Мохэ. Подпорные насосные агрегаты устанавливаются на пути нефти к основным магистральным насосам. ПНА забирают нефть из резервуарного парка и подают ее на вход основных насосов, создав перед ними необходимый напор для стабильной работы.

«Все насосное оборудование, которое мы используем на своих объектах — отечественного производства, характеризуется повышенной мощностью и при этом экономичностью. Оно не требует частого ремонта. Например, подпорным и магистральным насосам делаем средний ремонт после 24 тысяч наработки. Запорную арматуру на линейной части необходимо ремонтировать раз в 15 лет. Но даже такой запас прочности требует регулярного внимания и правильного обслуживания», — рассказал главный механик предприятия Артур Волков.

Подпорные насосы, которые отремонтированы, — отечественного производства, с высоким уровнем КПД и улучшенными кавитационными качествами (защитой от образования пузырьков (пустот) в жидких средах, при схлопывании которых происходит высвобождение энергии, что может повлечь гидравлический удар). Детали корпуса и проточной части насосов выполнены из углеродистых и легированных сталей, благодаря которым качественно улучшаются механические и физические свойства оборудования. 

В ходе среднего ремонта выполнена замена рабочих колес и щелевых уплотнений. Проведена работа по герметизации подводящего патрубка к стакану насоса для исключения попадания воды в полость между фундаментом и стаканом подпорного насоса.

Регулярное обслуживание, тщательный контроль всех элементов сложной производственной инфраструктуры   позволяют сохранять эксплуатационную надежность и энергоэффективность производственной инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+