— Внутри у нас проводится масштабный капитальный ремонт на средства регионального бюджета. Но и внешние поверхности корпуса давно нуждаются в обновлении, поэтому мы приняли решение начать «наводить красоту» снаружи. Вообще-то со временем планируем покрасить весь фасад нашего огромного здания, но пока ближайшая задача — обновить самый неприглядный участок, торец, где расположен приемный покой, — сказал главный врач АОКБ Евгений Тарасюк.

Окрашивание стены станет своего рода экспериментом. «Родное» покрытие имеет непростую структуру, и пока не известно, как на нем будет держаться краска, но подрядчик дает гарантию 5 лет. На этот эксперимент пришлось решиться: фасады областной больницы не ремонтировались с момента сдачи объекта в эксплуатацию, то есть более четверти века, и давно нуждаются в реновации.

— Дизайн-проект обновления фасада разработан Центром развития территорий (ЦТР). Проект получился интересным, в сдержанной, но нескучной цветовой гамме, с современными графическими решениями. Здание, отремонтированное по этому проекту, будет выглядеть стильно и достойно. Все работы проводятся под контролем специалистов ЦРТ, — добавил Тарасюк.

Возрастная категория материалов: 18+