• В двух отделениях АОКБ проводят демонтажные работы. Начался капремонт. Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— К демонтажным работам мы приступили 23 мая. Завершить все строительно-монтажные работы планируем осенью, — рассказал руководитель подрядной организации Артем Савченко. — По техническому заданию руководства АОКБ на площади более 3 500 квадратных метров будут заменены все инженерные коммуникации, оборудован реанимационный блок в формате открытого пространства. Дизайн-проекты, разработанные совместно с Центром развития территорий, предусматривают обновление помещений в экостиле, в нейтральных тонах с яркой навигацией. Также будут обновлены кафедра и лифтовый холл. На ремонте обоих отделений задействуют около 60 человек.

Когда строительно-монтажные работы завершатся, обновленные площади заполнят новой мебелью и современным оборудованием.

— На протяжении последнего года с руководством больницы мы обсуждали грядущий ремонт, искали оптимальные решения. Комфортно должно быть как персоналу, так и пациентам, — пояснил заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Артем Мазуренко.

Кроме того, в этом году планируется модернизировать приемный покой АОКБ.

Ранее в главной больнице области завершилась реконструкция отделения анестезиологии и реанимации. Ее провели в 2020 году. По поручению губернатора Василия Орлова министерства здравоохранения и строительства и архитектуры разработали план капитальных ремонтов в помещениях областной больнице, рассчитанный на три года.

В здании уже заменены все окна, обновлена система водоотведения, холл и входная группа, реконструировано ожоговое отделение. В зале Гиппократа выполнили замену инженерных коммуникаций, установили современное оборудование, отремонтировали отделения челюстно-лицевой и торакальной хирургии, закончили ремонт в проктологии, урологии и блоке Д, сообщили в региональном минстрое.

Возрастная категория материалов: 18+