Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как следует из заявления, ООО «Витязь» более 25 лет арендует земельный участок под торговый рынок на Ленина, 76. В 2001 году здесь была проведена реконструкция: старые ряды демонтировали и вывезли, покрытие заменили на бетонное, изготовили открытые и крытые ряды, обустроили ограждения, газон и другое.

Однако в 2021-м Свободненский городской суд вынес решение, что объект не обладает признаками недвижимого имущества, так как не является результатом строительства и не имеет капитального фундамента, а факт его первичного технического (кадастрового) учета не свидетельствует об отнесении к недвижимости.

Это решение суда было отменено апелляционной инстанцией Амурского областного суда. Суд решил, что спорный объект является объектом недвижимости: для его создания предоставлен земельный участок, осуществлены строительно-монтажные работы, составлен акт о приемки в эксплуатацию, и как объект недвижимости он поставлен на кадастровый учет.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции отменил определение областного суда. Его аргументы такие: нет сведений о наличии на земельном участке объектов недвижимого имущества, а договорами  аренды предусмотрено, что объекты недвижимости на земельном участке отсутствуют.

ООО «Витязь» снова идет в суд и настаивает, что все имущество в составе объекта «Рынок» неразрывно связано с земельным участком по месту расположения и является имущественным комплексом — объектом недвижимости. В заявлении указана и стоимость ущерба в случае его принудительного переноса — 6 миллионов 835 тысяч 759,80 рубля.

Общество просит также назначить судебную строительно-техническую экспертизу, чтобы эксперт установил признаки объекта недвижимости и ответил на вопрос, возможен перенос рынка. 19 июля в Арбитраже  состоится предварительное судебное заседание по заявлению ООО «Витязь» к администрации Свободного, сообщается на сайте суда.

Возрастная категория материалов: 18+