Фото Максим Стулов / ВедомостиФото Максим Стулов / Ведомости

Цифровой суверенитет, как подчеркнул Артем Шейкин, является одним из ключевых факторов развития любого государства, и важность его возрастает в условиях постоянных попыток политической изоляции России, санкционного давления как на государственный сектор, так и на различные сферы бизнеса. Правительством уже предприняты меры по поддержке отечественных IT-технологий, однако их вполне можно расширить и усилить. Так, заметный эффект могло бы оказать распространение поддержки в виде налоговых льгот не только на IT-организации, но и на российские компании, работающие в сфере информационной безопасности – ведь они непосредственно находятся на переднем крае борьбы с киберугрозами. Кроме того, эффективной может стать грантовая поддержка образовательной сферы по IT-специальностям и увеличение количества бюджетных мест на них в наших вузах.

Отдельно на заседании поднимался вопрос об уровне защищенности информационных ресурсов коммерческих компаний и о доверии к импортным программно-аппаратным комплексам. Участники заседания отметили необходимость направить объединенные усилия государства и бизнеса на разработку электронной компонентной базы и программно-аппаратных комплексов на основе отечественных компонентов и составляющих. Создание российских аналогов на смену импортным комплектующим, как предполагается, позволит значительно повысить уровень информационной защиты во всех ключевых отраслях и организациях.

Артем Шейкин также отметил и необходимость постоянного совершенствования такой защиты с привлечением лицензированных организаций. Для этого, в частности, нужно законодательно закрепить принципы использования в промышленности передовых технологических и научных достижений отечественных разработчиков, вкупе с созданием единых механизмов оценки эффективности государственных вложений в данную отрасль.

Важность таких разработок, как и принятия дополнительных мер для поддержки российской IT-отрасли, единодушно поддержали все участники заседания. Кроме того, по итогам мероприятия было предложено решение о рекомендации применения практики «оборотных штрафов» за утечку данных со стороны коммерческих компаний – в качестве стимулирования перехода к реальному обеспечению безопасности как персональных данных граждан, так и собственных ресурсов организаций. Для Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю внесено предложение рассмотреть вопрос о необходимости доработки и исполнения рекомендаций Минцифры в отношении типового технического задания на работы по оценке уровня защищенности информационной структуры. Такая доработка и исполнение, как было отмечено участниками заседания, для достижения максимальной эффективности должны вестись обоими структурами совместно с Минцифрой РФ и еще пятью профильными ведомствами. Кроме того, ФСБ, ФСТЭК, Минцифры и другим заинтересованным федеральным органам власти рекомендовано подготовить собственные предложения о порядке самостоятельного ежегодного мониторинга защищенности информационных ресурсов и методах проведения оценки возможного экономического ущерба и путей его минимализации.

Возрастная категория материалов: 18+