Амурских велосипедистов и электросамокатичков будут штрафовать за пьяную езду. Фото: freepik.comАмурских велосипедистов и электросамокатичков будут штрафовать за пьяную езду. Фото: freepik.com

О подготовке такого законопроекта «Амурская правда» рассказывала в начале августа. Артем Шейкин предложил штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей велосипедистов и электросамокатчиков, которые нарушают скоростной режим. Также в проекте говорится о наказаниях для них за «пьяную» езду и езду вдвоем. По его мнению, эта мера, поможет в борьбе с травматизмом на дорогах и тротуарах.

— В отзыве правительства, подготовленным Минюстом с учетом позиции ключевых министерств, предлагается поддержать разработанный мной с коллегами законопроект о регулировании средств индивидуальной мобильности и велосипедов, — прокомментировал свою идею амурский сенатор.

Однако законопроект необходимо доработать. Одно из замечаний министров касается того, что в пояснительной записке приводятся только данные о количестве и последствиях ДТП с участием СИМ, но не о количестве привлеченных к административной ответственности. Нет там и данных, которые говорят о недостаточности мер воздействия на велосипедистов и пешеходов, и сведений о фактах неисполнения региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления требований по организации дорожного движения.

Другое замечание оговаривает изменение величины штрафов. Авторы отзыва обратили внимание на то, что наказание за нарушение правил перевозки грузов и правил буксировки водителями СИМ, превышает штраф за такое же правонарушение, но совершенное водителем автомобилей.

Кроме того, требуется дополнительно проработать вопросы контроля за совершением правонарушений водителями электросамокатов и СИМ.

— Следует сохранить право сотрудников полиции пресекать данные правонарушения и привлекать виновных лиц к административной ответственности по обращениям граждан или при непосредственном обнаружении таких правонарушений, — также говорится в документе, подготовленном Кабмином.

Законопроект предполагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей «Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения». Такое нарушение, если оно не привело к уголовному преступлению, обернется штрафом в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Аналогичным образом оштрафуют за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Если водитель СИМ скроется с места ДТП, участником которого он оказался, ему грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей, добавили в информагентстве РИА Новости.

В конце мая власти Благовещенска объявили о запрете катания на самокатах по набережной. В июне установили дорожные знаки о запрете езды на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности. К ним относятся электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. С этого момента въезд сюда на них незаконен. Власти внесли изменения в схему организации дорожного движения в городе, которые прошли согласование в ГИБДД.

Возрастная категория материалов: 18+